овамбо

  • 41Евангелическая лютеранская церковь в Намибии — Объединённая евангелическая церковь Намибии (англ. Evangelical Lutheran Church in Namibia) лютеранская община Намибии. Крупнейшее религиозное объединение в стране, насчитывающее свыше 600 тыс. прихожан. Берет свое начало с 1842 года, когда… …

    Википедия

  • 42НАМИБИЯ — (Namibia) Общие сведения Официальное название Республика Намибия (The Republic of Namibia). Расположена на юге Африки. Площадь 825,4 тыс. км2, численность населения 1,8 млн чел. (2002, оценка). Государственный язык английский. Столица г. Виндхук… …

    Энциклопедия стран мира

  • 43Объединённая евангелическая церковь Намибии — Объединённая евангелическая церковь Намибии, крупнейшая церковная организация Намибии, одна из значительных лютеранских церквей мира. Первые лютеранские миссионеры немецкого Рейнского миссионерского общества прибыли на территорию, ныне занимаемую …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 44НАМИБИЯ — Республика Намибия (Republic of Namibia), государство на юго западе Африки. 824 тыс. км&sup2. население 1,5 млн. человек (1993), в т. ч. овамбо, кованго, гереро и др. Городское население 33% (1991). Официальный язык английский. Большинство… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45Ангола — (Angola)         страна на З. Африки. Граничит на С. и С. В. с Народной Республикой Конго и Демократической Республикой Конго, на Ю. В. с Замбией и на Ю. с Намибией; на З. омывается Атлантическим океаном. Колония Португалии (официально «заморская …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Андерсон Карл-Иоган — (Andersson Karl Iohan) шведский путешественник, родился в 1827 г. в провинции Вермланд, в Швеции, отправился в 1850 г. с Ф. Гальтоном в страну дамаров и овамбо, проник в 1853 и 1854 г. один до озера Нгами и по возвращении в Европу в 1855 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Африка — I еще десять лет тому назад про А. можно было сказать, что многие части внутреннего материка, громадные береговые пространства, бассейны рек и внутренних озер были для нас еще совершенно не известны, а о многих частях имелись лишь сообщения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Германские владения в Африке — 1) Тоголанд, 2) Камерун, 3) Германская область юго западной Африки и 4) Германская юго восточная африк. область. 1) Тоголанд, на Невольничьем берегу в Верхней Гвинее, между 1°31 и 1°10 в. д. (от Гринвича), Атл. ок. и приблиз. 7°20 с. ш.;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Миссионерские общества — В католической церкви всеми ее миссиями заведует конгрегация de propaganda fide (основана в 1572 г.) из 27 кардиналов. При конгрегации состоят: коллегия, занимающаяся подготовкой лиц для М. служения, М. семинария и типография, которая печатает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50АНГОЛА — Республика Ангола, государство в юго западной части Африки. На севере и северо востоке граничит с Демократической Республикой Конго (ДРК), на юго востоке с Замбией, на юге с Намибией. С запада омывается водами Атлантического океана. Протяженность …

    Энциклопедия Кольера