обычаи

  • 101УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРАВИЛА И ОБЫЧАИ ДЛЯ ДОКУМЕНТАРНЫХ АККРЕДИТИВОВ — (англ. Uniform Customs and Practice for Documentary Credits) – рекомендации, разработанные Международной торговой палатой (Париж) по применению аккредитивной формы в международных расчетах. Впервые опубликованы в 1933. С 1 янв. 1994 вступила в… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 102ТОРГОВЫЙ ОБЫЧАИ — не фиксируемые в законах, нормативных документах, договорах, но обычно соблюдаемые правила поведения в определенных сферах экономической деятельности, деловой жизни. Иногда учитываются в ходе судебного разбирательства наравне с условиями… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 103Погребальные обычаи — О развитии и характере первобытных религиозных представлений и обрядов, складывавшихся у людей верхнего палеолита, можно судить также и по верхнепалеолитическим погребениям. Наиболее ранние погребения верхнего палеолита обнаружены в окрестностях… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 104Коми-пермяков религиозные верования и обычаи —    Коми пермяки населяют гл. обр. Коми Пермяцкий авт. окр. и частично Кировскую и Пермскую обл. Общая численность составляет 147,3 тыс. чел.    По своему вероисповеданию большая часть коми пермяков православные.    В христ во они были обращены во …

    Религии народов современной России

  • 105ЗАКОНЫ И ОБЫЧАИ ВОЙНЫ — свод международно правовых принципов и норм, регламентирующих пространственные пределы военных действий, права и обязанности воюющих и нейтральных государств, средства и методы военных действий и так далее. Нормы и принципы закреплены в… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 106ОБЫЧНОЕ ПРАВО — обычаи, закрепленные государством в качестве правовых норм. О. п. появляется при образовании классового об ва и государства. При первобытнообщинном строе поведение членов рода регулировалось велениями органов родового самоуправления (старейшинами …

    Словарь по этике

  • 107ИСПАНИЯ. ОБЩЕСТВО — Обычаи. Свой досуг испанцы проводят большей частью вне дома. Друзья и родственники часто встречаются в кафе и барах, беседуют за чашечкой кофе, бокалом вина или пива. Многие кафе имеют своих постоянных клиентов, а в некоторых из них собирается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108нравы — обычаи, имеющие нравственное значение. Понятие Н. характеризует все те формы поведения людей, к рые бытуют в данном обществе и могут быть подвергнуты нравственной оценке. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 109Боевые традиции Ракетных войск стратегического назначения — Обычаи, нравственные нормы поведения ракетчиков, связанные с образцовым выполнением боевых задач, несением боевого дежурства, сложившиеся в специфических условиях жизни и деятельности РВСН. По своему содержанию они выступают, как продолжение и… …

    Энциклопедия РВСН

  • 110НРАВЫ — обычаи, имеющие нравственное значение; проистекают из постоянных норм, которыми люди руководствуются в отношениях между собой и с обществом, при условии, что эти нормы не вводятся принудительными предписаниями власти или закона, а регулируются… …

    Профессиональное образование. Словарь