объезд

  • 91КУЗНЕЦОВ Николай Дмитриевич — (1850 1929) российский живописец. Передвижник. С 1920 за границей. Реалистические жанровые полотна ( Объезд владений , 1879), портреты ( П. И. Чайковский , 1893) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92ПОЛЮДЬЕ — в Киевской Руси объезд князем и дружиной подвластных земель для сбора дани; позже сама дань неопределенного размера. В Новгородской и Смоленской землях в 12 в. фиксированная денежная повинность …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93Ашенбреннер Михаил Юльевич — Ашенбреннер, Михаил Юльевич, шлиссельбуржец , один из главнейших деятелей так называемой военно революционной организации партии Народной Воли . Окончив курс в 1880 году в московском кадетском корпусе, А. проходил военную службу, главным образом …

    Биографический словарь

  • 94Громбчевский Бронислав Людвигович — Громбчевский (Бронислав Людвигович) путешественник; родился в 1855 г. По окончании курса в гимназии, поступил юнкером в пехотных полк. Произведенный в офицеры, он был переведен на службу в Туркестан, в 14 туркестанский линейный батальон; состоял… …

    Биографический словарь

  • 95Ковалевский Павел Осипович — живописец баталист (1843 1903). Учился в Академии Художеств, у Б.П. Виллевальде . Получил золотые медали за картины: Преследование турецких фуражиров казаками, близ Карса и Первый день сражения под Лейпцигом . В Риме написал картину Раскопки в… …

    Биографический словарь

  • 96Кузнецов Николай Дмитриевич (живописец) — Кузнецов, Николай Дмитриевич живописец бытовых сцен и портретист. Родился в 1850 г., учился в Академии Художеств. Начал выставлять с 1881 г. на выставках товарищества передвижных художественных выставок. Два года состоял профессором руководителем …

    Биографический словарь

  • 97Минцлов Сергей Рудольфович — историк библиограф и археолог, владелец одной из замечательнейших русских частных библиотек. Родился в 1870 г., окончил Александровское военное училище и археологический институт. Ряд лет посвятил на объезд России с целью собирания книг,… …

    Биографический словарь

  • 98уезд — род. п. а, др. русск. уѣздъ (грам. 1318 г.; см. Срезн. III, 1346 и сл.., ср. также Унбегаун 117), польск. ujazd законный объезд земельного угодья с целью установления его границ (ХIV в.), также местн. н. Ujazd; см. Соловьев, Энц. Слов. 69, 134 и… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 99Алферов, Николай Федорович — гравер, архитектор и живописец, род. в 1780 х, ум. в 1840 х годах. Происходил из дворян Харьковской губернии. В 1805 г. напечатал "Способ гравировать крепкою водкою, с присовокуплением способа гравировать карандашом и составлять потребные… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Брадке, Егор Федорович фон — действительный тайный советник, сенатор; род. 16 мая 1796 г., ум. 3 апреля 1862 г. Сын Ф. И. Брадке, он в 1806 г. был определен пенсионером в горный корпус, откуда выпущен в 1810 г. Пробыв после этого год у своего отца, в Вятке, он продолжал свои …

    Большая биографическая энциклопедия