общинность

  • 21Миллер, Орест Федорович — известный профессор истории русской литературы, по происхождению эстляндский немец, сын гапсальского таможенного чиновника и его жены, урожденной баронессы Унгерн Штернберг. Род. 4 августа 1833 г. в Гапсале и был окрещен по лютеранскому обряду, с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — часть мировой философии, обладающая значительным историческим, содержательным и идейным своеобразием. Первые опыты русского философствования восходят к древне киевской эпохе и связаны с принятием христианства на Руси. Наряду с евангельским… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 23АГНИ ЙОГА — или Живая Этика, Учение Жизни религиозно философское учение, претендующее на синтез древней мысли Востока, а также научных достижений и духовно практического опыта современного человечества. А.И. изложена в книгах Учения, представляющих собой… …

    Новейший философский словарь

  • 24РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — часть мировой философии, обладающая значительным историческим, содержательным и идейным своеобразием. Первые опыты русского философствования восходят к древнекиевской эпохе и связаны с принятием христианства на Руси. Наряду с евангельским… …

    Новейший философский словарь

  • 25ХИНДУ МАХА САБХА, ХМС —         (Великое собрание индусов) политич. партия религиозно шовинистич. толка, созданная в 1915 в свящ. для индусов городе Хардваре в результате слияния уже существовавших (с 1907) коммуналистских орг ций Аллахабада, Пенджаба и Бенгалии. В… …

    Словарь индуизма

  • 26Полиция — имеет богатую историю и является на сегодняшний день одной из самых эффективных правоохранительных организаций в мире. В рядах японской полиции, разделенной по префектуральному принципу и управляемой Национальным полицейским управлением из Токио …

    Вся Япония

  • 27СОБОРНОСТЬ — одно из главных понятий Святой Руси, имеющее основу в христианском учении о Церкви, которое присутствует в Никейском Символе веры: «Верую во святую, соборную и апостольскую церковь». Соборность в христианской традиции понимается как церковное… …

    Русская история

  • 28ЗАПАДНИКИ — течение рус. общественной и филос. мысли 1840 х гг., выражавшее настроения либеральной и радикально настроенной интеллигенции, стремившейся к дальнейшей европеизации и модернизации России. Название, возникшее в результате полемики со… …

    Философская энциклопедия

  • 29СЛАВЯНОФИЛЫ — направление рус. общественной мысли и философии 1840 1850 х гг., представители которого протестовали против односторонней подражательности Западу и поставили своей задачей отыскать «начала русского просвещения», отличные от «просвещения… …

    Философская энциклопедия

  • 30Коммунистическая партия Российской Федерации — Запрос «КПРФ» перенаправляется сюда; о мини футбольном клубе партии см. КПРФ (мини футбольный клуб). Коммунистическая партия Российской Федерации …

    Википедия