образцово

  • 101БОЙНИ — БОЙНИ, ветеринарно санитарные (в благоустроенных государствах) учреждения, в к рых концентрируется ветеринарный осмотр и убой на мясо всякого рода домашних животных. Устройство боен в городах и селениях преследует след. основные задачи: 1)… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 102ЕВФИМИЕВ СУЗДАЛЬСКИЙ В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — «Общий вид суздальского Спасо Евфимиева первоклассного монастыря». Гравюра. 1895 г. (ГВСМЗ) «Общий вид суздальского Спасо Евфимиева первоклассного монастыря». Гравюра. 1895 г. (ГВСМЗ) в г. Суздале Владимирской обл. Основан между 1355 и 1363/64 гг …

    Православная энциклопедия

  • 103Алчевская Христина Даниловна — Алчевская, Христина Даниловна, жена харьковского негоцианта, родилась в 1843 году. Известна своей неутомимой деятельностью на пользу народного образования, стояла с 1860 х годов во главе харьковской воскресной школы, в которой преподавание велось …

    Биографический словарь

  • 104Блинов Николай Николаевич — Блинов, Николай Николаевич, педагог и священник. Родился в 1839 г. По окончании курса в вятской семинарии был определен в 1861 г. священником в с. Карсавай, в самой бедной и глухой части Глазовского уезда Вятской губернии. Приход этого села… …

    Биографический словарь

  • 105Карниолин-Пинский Матвей Михайлович — Карниолин Пинский (Матвей Михайлович, 1794 1866) сенатор, учился в смоленской гимназии и в Санкт Петербургском педагогическом институте, из которого выпущен был учителем естественной истории, технологии и коммерческих наук в симбирскую гимназию;… …

    Биографический словарь

  • 106Козодавлев Осип Петрович — писатель и государственный деятель (1754 1819). Был советником при директоре Академии Наук и соредактором Собеседника любителей российского слова . Как член комиссии об учреждении народных училищ, принимал участие в составлении проекта устава… …

    Биографический словарь

  • 107Коновницын Петр Петрович — Коновницын Петр Петрович, граф генерал адъютант (1764 1822). При Екатерине II участвовал в войнах шведской и польской. По вступлении на престол Павла I Коновницын был отставлен от службы и проживал в деревне до 1806 года, когда был избран… …

    Биографический словарь

  • 108Люстих Вильгельм Осипович — Люстих, Вильгельм Осипович юрист практик (1844 1915). Был первым по времени в России помощником присяжного поверенного, затем присяжным поверенным округа петербургской судебной палаты. В течение 27 лет состоял членом совета присяжных поверенных,… …

    Биографический словарь

  • 109Стасюлевич Михаил Матвеевич — Стасюлевич (Михаил Матвеевич, родился в 1826 г.) известный общественный деятель, публицист и историк, сын врача; окончил курс в Санкт Петербургском университете по филологическому отделению философского факультета, где слушал лекции Прейсса по… …

    Биографический словарь

  • 110Абрамов, Федор Федорович — войска донского генерал майор, род. в 1848 г. По получении первоначального образования на Дону, в доме родителей, 15 ти лет поступил на военную службу казаком в 32 й донской казачий полк, в 1867 г. был произведен в хорунжие. Отличный наездник,… …

    Большая биографическая энциклопедия