обманщик

  • 101Успенский, Глеб Иванович — известный писатель. Род. 14 ноября 1840 г. в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ, умер в 1902 г. Учился в тульской и черниговской гимназиях; поступил сначала в Петербургский университет по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Екатерина II — императрица всероссийская (28 июня 1762 г. 6 ноября 1796 г.). Ее царствование одно из замечательнейших в русской истории; и темные и светлые стороны его имели громадное влияние на последующие события, особенно на умственное и культурное развитие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Корчмарёв К. А. —         Климентий Аркадьевич (21 VI (3 VII) 1899, Верхнеднепровск, ныне Днепропетровской обл. 7 IV 1958, Москва) сов. композитор. Засл. деят. иск в Туркм. ССР (1944). В 1919 окончил Одесскую консерваторию по классам фп. у Г. М. Бибер и композиции …

    Музыкальная энциклопедия

  • 106Одесса —         один из крупных промышленных и культурных центров СССР, город больших муз. традиций. 1 млн. жит. (1975). В дореволюц. период средоточие муз. жизни Юга России. Уже в 1799, через 5 лет после основания О., в городе существовал цех музыкантов …

    Музыкальная энциклопедия

  • 107Бадыгин — БАДИГИН БАДЫГИН Отчество от прозвища или именования отца по занятию: на Средней Каме бадыга означало торговец лошадьми , но и плут, обманщик . (Н,Э). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) Бадыгин Отчество от прозвища или… …

    Русские фамилии

  • 108Манихин — Основа фамилии прозвище Маниха из диалектного слова маниха обманщик (Н). См. также Марьин (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) Манихин Основа фамилии прозвище Маниха из диалектного слова маниха “обманщик”. (Источник: «Словарь… …

    Русские фамилии

  • 109Окулов — ОКУЛОВСКИЙ Фамилия могла возникнуть и от мирского имени Окул или от прозвища, означавшего плут, хвастун, обманщик. И еще, форму Акула, Окула приобрело на Руси греческое крестильное имя Акил орел.(Э). В Ономастиконе Веселовского. отмечается Окул,… …

    Русские фамилии

  • 110Окуловский — ОКУЛОВ ОКУЛОВСКИЙ Фамилия могла возникнуть и от мирского имени Окул или от прозвища, означавшего плут, хвастун, обманщик. И еще, форму Акула, Окула приобрело на Руси греческое крестильное имя Акил орел.(Э). В Ономастиконе Веселовского. отмечается …

    Русские фамилии