ньяса

  • 41МАЛАВИ — РЕСПУБЛИКА МАЛАВИ Государство на юго востоке Африки. На севере граничит с Танзанией, на юго востоке и юге с Мозамбиком, на западе с Замбией. Восточная граница проходит по озеру Ньяса (Малави). Площадь страны 118484 км2. Почти треть территории… …

    Города и страны

  • 42Мозамбик. Природа — Культурный ландшафт. Провинция Маника. Территория Мозамбика вытянута вдоль побережья Индийского океана на 3000 км. Береговая линия к северу от г. Мозамбик расчленена небольшими бухтами; берега невысокие, но скалистые и крутые. Коралловые рифы и… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 43АФРИКА — материк, второй по величине после Евразии. 29,2 млн. км&sup2 (с островами 30,3 млн. км&sup2). С запада омывается Атлантическим ок., с севера Средиземным м., с северо востока Красным м., с востока Индийским ок. Берега изрезаны слабо; наиболее… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44Восточно-Африканская зона разломов —         земной коры, система крупных разломов (сбросов) и грабенов (рифтов), развитых на фоне новейших поднятий Восточной Африки. Простирается в меридиональном направлении от северной окраины Красного моря до низовьев р. Замбези; включает также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Ливингстон Давид — Ливингстон (Livingstone) Давид (19.3.1813, Блантайр, графство Ланарк, Шотландия, 1.5.1873, Читамбо, Замбия), английский исследователь Африки. По образованию медик. В 1840 послан Лондонским миссионерским обществом в Южную Африку, в 1841 52 жил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Танзания — (Tanzania)         Объединённая Республика Танзания (United Republic of Tanzania), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Состоит из материковой части (Танганьика) и островной (остров Занзибар и остров Пемба). Граничит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Ливингстон — I Ливингстон (Livingstone)         Давид (19.3.1813, Блантайр, графство Ланарк, Шотландия, 1.5.1873, Читамбо, Замбия), английский исследователь Африки. По образованию медик. В 1840 послан Лондонским миссионерским обществом в Южную Африку, в 1841… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Центрально-африканский британский протекторат — (до 1893 г. страна Ньяса) занимает область к З от оз. Ньяса приблизит. до 33° вост. ш. и возвышенность Шире (Schire: раньше страна Макололо), к Ю от Ньясы до 17° ю. ш. 109337 кв. км, ок. 923500 жит. (480 европейцев); возвышенность Шире очень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Южная Африка — География и статистика [Когда шла буква Т., Трансвааль назывался Южно Африканской республикой ; в 1902 г. он присоединен к владениям Великобритании и стал называться Колонией Трансвааль . Это побудило редакцию поместить настоящую статью, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50МОЗАМБИК. ИСТОРИЯ — Первые поселения на территории Мозамбика. Полагают, что первыми обитателями современной территории страны были охотники и собиратели, говорившие на койсанских языках. Начиная с 300 н.э. они постепенно были вытеснены бантуязычными мигрантами с… …

    Энциклопедия Кольера