ньяса

  • 21Малави (озеро) — Малави Координаты: 10, 34 …

    Википедия

  • 22МАЛАВИ — Республика Малави, государство на юго востоке Африки, член Содружества, возглавляемого Великобританией. До провозглашения независимости в 1964 британский протекторат Ньясаленд. Малави не имеет выхода к морю. Граничит на севере с Танзанией, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23Хаплохромисы — Васильковый хаплохромис. Васильковый хаплохромис. Хаплохромисы (), род рыб семейства . Систематика рода неустоявшаяся: часть видов нередко относят к роду Cyrtocara. Иногда Х. называют некоторые виды родов Astatotilapia и Pseudocrenilabrus. Более… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 24Малави — (Malawi)         Республика Малави (Republic of Malawi), государство в Восточной Африке. Входит в состав британского Содружества. Площадь 118,5 тысяч км2. Население 4,67 млн. человек (1972). Столица город Зомба. В административном отношении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Мозамбик — Народная Республика Мозамбик, гос во на Ю. В. Африки. В 1498 г. португальцы высадились на остров у сев. вост. побережья страны и назвали его Мозамбик по имени местного султана Муса Бен Мбика. На острове возникло селение, также названное Мозамбик …

    Географическая энциклопедия

  • 26МОЗАМБИК — Республика Мозамбик, государство на юго восточном побережье Африки. На востоке побережье страны протяженностью 2575 км омывается водами Индийского океана. Граничит на севере с Танзанией, на западе с Малави, Замбией, Зимбабве, на юго западе и юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ТАНЗАНИЯ — Объединенная Республика Танзания, государство в Восточной Африке. Состоит из двух частей материковой (бывш. Танганьика) и островной (острова Занзибар, Пемба и др.). Материковая часть Танзании граничит на севере с Угандой, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28МАЛАВИ (государство) — МАЛАВИ (Malawi), Республика Малави (Respublic of Malawi), государство в Восточной Африке, на западном и южном берегах озера Ньяса (Малави). Граничит с Мозамбиком (см. МОЗАМБИК (государство)), Танзанией (см. ТАНЗАНИЯ), Замбией (см. ЗАМБИЯ). Входит …

    Энциклопедический словарь

  • 29Африка — и; ж. [с прописной буквы] Часть света; второй по величине после Евразии материк. ◁ Африканский, ая, ое. * * * Африка материк, второй по величине после Евразии. 29,2 млн. км2 (с островами 30,3 млн. км2). С запада омывается Атлантическим океаном, с …

    Энциклопедический словарь

  • 30Малави — Республика Малави Republic of Malawi Dziko la Malaŵi …

    Википедия