ньяса

  • 121Ливингстон Давид — (1813 1873 гг.) шотландский врач миссионер. Совершил ряд путешествий по Южной и Центральной Африке (с 1840 г.): исследовал впадину Калахари, бассейны рек Кубанго и Замбези, озёра Ньяса и Танганьика (совместно с Г. Стэнли). Открыл водопад Виктория …

    Исторический словарь

  • 122Ваяо —         яо, народ, живущий на Ю. В. Малави по берегам озера Ньяса (свыше 400 тыс. чел.; 1967, оценка), на Ю. Танзании (около 300 тыс. чел.) и в междуречье рр. Луженда, Рувума и Лушеринго в Мозамбике (200 тыс. чел.). Язык В. относится к восточной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Восточная Африка —         природная страна, охватывающая восточную часть Африки в экваториальных и субэкваториальных широтах между Эфиопским плоскогорьем на С., впадиной Конго на З., нижнем течением Замбези на Ю. и Индийским океаном на В. В пределы В. А. полностью …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Замбези — (Zambezi)         река в Африке. Длина около 2660 км, площадь бассейна 1330 тыс. км2. Начинается на плато Конго Замбези в Замбии, на высоте 1100 м над уровнем моря. Реки и озёра бассейне З. лежат на территории Замбии, Южная Родезии, Малави,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Кинга —         вакинга, народ в Танзании, населяющий северное побережье озера Ньяса. К. мало изучен. Численность около 100 тыс. человек (1970, оценка). Язык относится к восточной группе языков Банту. У К. сохраняются традиционные родоплеменные верования …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Ливингстона горы —         Уикинга горы, горы в Восточной Африке, в Танзании. Протягиваются на 160 км несколькими параллельными хребтами между горами Порото на С. и тектонической долиной Рухуху на юге. С С. В. обрамляют грабен оз. Ньяса. Высота до 2961 м (г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Лилонгве — (Lilongwe)         города Малави, на р. Лилонгве. Расположен на автодороге, ведущей к порту Салима на побережье оз. Ньяса (Малави). Аэропорт. 19,4 тыс. жителей (1966). Центр района возделывания табака и табачной промышленности …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Луангва —         Лвангва (Luangwa), река в Замбии, левый приток реки Замбези. Длина около 770 км, площадь бассейна 145,7 тыс. км2. Берёт начало к западу от северной оконечности озера Ньяса (Малави), в верхнем и среднем течении огибает с востока горы… …

    Большая советская энциклопедия