ножонка

  • 11бледна-то и тонка — Ср. Эта вовсе не красива: И бледна то и тонка, Чай, в обхват то три вершка; А ножонка то, ножонка! Тьфу ты! словно у цыпленка! Пусть полюбится кому, Я и даром не возьму. Ершов. Конек Горбунок. (Не во вкусе крестьянина.) См. лицо белое, заря алая …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 12нога — быть на короткой ноге, валяться в ногах, давай бог ноги, живой ногой, жить на большую ногу, жить на широкую ногу, колосс на глиняных ногах, наступить на ногу, не дать наступить себе на ногу, нетвердый на ногах, ни в зуб ногой толкнуть, ни ногой,… …

    Словарь синонимов

  • 13ножка — подставить ножку, протягивать ножки по одежке, подставить ножку, протянуть ножки. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. ножка нога, ножонка, опора, стержень, стебелек, стойка… …

    Словарь синонимов

  • 14НОГА — НОГА, и, вин. ногу, мн. ноги, ног, ам, жен. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей животного. Правая, левая н. Задние, передние ноги. Сидеть н. на ногу или н. за ногу (положив одну ногу на другую). Идти н. за… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15нога — и/, вин.; но/гу; мн. но/ги, дат. нога/м; ж. см. тж. в ногах, вверх ногами, на ногах, ни ногой, нога за ногу, левой ногой …

    Словарь многих выражений