неумолимо

  • 101Безжалостно — I нареч. качеств. 1. Не испытывая жалости, сострадания по отношению к кому либо; жестоко. 2. перен. Неумолимо, беспощадно. II предик. 1. Оценочная характеристика чьих либо действий как жестоких, отличающихся отсутствием жалости. 2. перен. О… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 102ЛУЖИН — герой романа В.В.Набокова «Защита Лужина» (1929). По мнению многих исследователей творчества Набокова, Александр Иванович Л. представляет собой одного из очень немногочисленных набоковских героев, наделенного чертами реального человека. Роман… …

    Литературные герои

  • 103ЭРНАНИ — (фр. Hernani) герой пьесы В.Гюго «Эрнани» (1830). Принято считать, что Э. один из наиболее типичных романтических героев, выражающий тип героя мстителя, страстного, чувствительного, экзальтированного. Пылкие монологи Э. невозможно произносить… …

    Литературные герои

  • 104НАШ СОВРЕМЕННИК — русский литературно политический журнал, орган Союза писателей России с 1956 (первые шесть лет альманах). Десять лет своего существования «НС» был изданием незаметным и, вопреки столичному адресу, сугубо провинциальным. В 1968 главным редактором… …

    Русская история

  • 105Средний танк Т-44 —         Этот танк не выпускался в таком количестве, как БТ, не прошел всю войну, подобно Т 34 ( ТМ № 1 за 1985 год), не стал основным для армии, как Т 62, но тем не менее занял достойное место в истории отечественных бронетанковых войск. Речь… …

    Энциклопедия техники

  • 106СУ-85 — УРАЛ ПРОТИВ «РЕЙНМЕТАЛЛА»         Победы советских войск в сорок втором сорок третьем годах склонили чашу весов войны в нашу сторону.         Враг получил предметный урок. Провалив подряд две такие решающие операции, как «Тайфун» и «Цитадель»,… …

    Энциклопедия техники

  • 107Прометей — (Prometheus, Προμηθεύς), т. е. “думающий вперед”. Сын титана Япета, брат Эпиметея, т. е. “думающего после”. Он был великим благодетелем людей и, ради их блага, обманул Зевса. Когда же Зевс отнял у людей огонь, Прометей похитил огонь с Олимпа и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108Эней — 1)(Aeneas, Αὶνείας). Герой эпической поэмы Виргилия “Энеиды”. Он был сыном Анхиза и Афродиты и родственником Приама. Он родился на горе Иде и был властителем дарданов. Когда на горе Иде на Энея напал Ахиллес и угнал его стадо, то он повел своих… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109Юпитер — (Jupiter). Римское божество, соответствовавшее греческому Зевсу. Он царь неба, от которого зависят все небесные явления, властитель мира, управляющий судьбой народов и государств. Он считался главным покровителем римского государства; его… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110ЭДИП 3 СМЕРТЬ ЭДИПА — Не сразу изгнал Креонт Эдипа из Фив. Некоторое время жил он во дворце, удалившись от всех, отдавшись весь своему горю. Но фиванцы боялись, что пребывание Эдипа в Фивах навлечет гнев богов на всю страну. Потребовали они немедленного изгнания… …

    Энциклопедия мифологии