неуважение

  • 71СУД — орган государства, рассматривающий гражданские, уголовные и др. дела на основании действующего законодательства и в соответствии с установленными процессуальными правилами (см. также Судебная власть). В Российской Федерации все суды назначаются в …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72ХУЛИГАНСТВО — умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу. В российском праве особо строгая ответственность установлена за злостное хулиганство (действия, отличающиеся исключительным цинизмом, особой… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Фаст, Говард (Мелвин) — (Fast; р.1914). Амер. прозаик, более изв. реалистическими, историч. и детективными (под псевд. И.В. Каннингэм) романами. Род. в Нью Йорке, в семье выходцев с Украины. Окончил Нац. академию графики, во время войны служил в Информационной службе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Феодосий Яновский — архиепископ новгородский, один из известнейших иерархов первой четверти XVIII века, сотрудник Петра Великого. Ф., в миру Феодор Яновский, происходил из польской шляхты. Хотя не сохранилось более подробных сведений об его происхождении, но по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Гиппиус, Зинаида Николаевна — (Мережковская) [1869 ] поэтесса, беллетрист, драматург и литературный критик (псевдоним Антон Крайний). Печататься начала в 1888 в "Северном вестнике". Вместе с Д. Мережковским, В. Брюсовым и др. Г. явилась одним из зачинателей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Каразин, Василий Назарьевич — сотрудник Императора Александра І по народному образованию в начале его царствования, главный деятель при основании Харьковского университета, род. 30 января 1773 г. в с. Кручике, слободско украинской губернии, краснокутского комисариатства,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Маркелл Родышевский — епископ Корельский и Ладожский, викарий Новгородской епархии. Подвизался в Псково Печерском монастыре. Был судьей Псковского архиерейского дома. С 27 сентября 1725 года архимандрит Новгородского Юрьева монастыря. В 1726 году архимандрит Маркелл… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Наталья Кирилловна — вторая супруга царя Алексея Михайловича, дочь Кириллы Полуектовича Нарышкина и жены его Анны Леонтьевны, урожденной Леонтьевой; род. 22 авг. 1651 г., умерла 25 января 1694 г. У Кириллы Полуектовича Нарышкина, мелкого тарусского дворянина, была… …

    Большая биографическая энциклопедия