неблагодарность

  • 71Беллед-Эль-Судане —         Нас разбудили первые лучи солнца, блеснувшего над вершиной Джебель Рояна. Мы очутились в новом мире. Между странными соломенными хижинами были рассеяны кусты мимоз, а в них раздавалось приветное воркование изящных голубей с длинными… …

    Жизнь животных

  • 72Гедеон — (евр. Гидон, от араб. с поврежденной рукой или разрушать, разбивать на куски ), сын Иоаса, потомка Авиезера из колена Манассии, живший в см. Офра (2) (Суд 6:11). Вероятно, Г. жил прим. в XII в. до Р.Х. Он был призван стать судьей в то время,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 73Переход через пустыню — I. Область, через к рую пролегал путь израильтян в Ханаан во время их исхода из Египта, включает Синайский полуо в между Суэцким заливом и заливом Акаба, а также тер., лежащие сев. до Средиземного моря и юж. границы Палестины. На западе она… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 74Anatolij Steiger — (* 20. Juli 1907; † 24. Oktober 1944, auch Anatol von Steiger) war ein russischer Schriftsteller schweizerischer Herkunft. Die Familie Steiger kam ursprünglich aus Bern und wanderte im 19. Jahrhundert nach Russland aus. Steiger war aktiv im… …

    Deutsch Wikipedia

  • 75Осии пророка книга — первая в числе книг меньших пророков, состоит из 14 глав и неизменно находится во всех древних списках и полных переводах Ветхозаветных книг. Признание богодухновенности означенной книги Еврейскою синагогою подтверждается Новозаветными свящ.… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 76Христос-Мессия — (Еф.2:10 и др. ). Христос, есть греч. слово, значащее помазанник, слово же Мессия есть Еврейское и означает то же самое, что и греч. Посему то Иудеи или Евреи называют Господа Мессиею, мы же Христиане Христом. Название помазанника произошло от… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 77Мясо и мясные блюда —         Мясо древнейший пищевой продукт, используемый человеком. Его широкое кулинарное применение насчитывает столько же тысячелетий, сколько и использование огня. И сам факт употребления человеком в пищу приготовленного на огне мяса имел такое… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 78АЛЕКСАНДР III МАКЕДОНСКИЙ — Царь Македонии в 336 323 гг. до Р.Х. Сын Филиппа II и эпирской царевны Олимпиады. Род. в 356 г. до Р.Х., ум. 13 июня 323 г. до Р.Х. Ж: 1) Роксана; 2) Статира. По свидетельству Плутарха, Александр еще в отроческом возрасте проявлял редкий здравый… …

    Все монархи мира

  • 79ТИБЕРИЙ I, Клавдий Нерон, император Рима — Римский император из рода Юлиев Клавдиев, правивший в 14 37 гг. Род 16 ноября 42 г. до Р.Х., ум. 16 марта 37 г. Тиберий, пасынок Августа, принадлежал к древнему патрицианскому роду Клавдиев. Отец его в александрийскую войну был квестором Гая… …

    Все монархи мира

  • 80ЛЮДСКОЙ — ЛЮДСКОЙ, людская, людское. 1. прил. к люди в 1 знач. «Людская молва, что морская волна.» (посл.) Людской род. Людская неблагодарность. Поступать по людски (как надлежит людям, нареч.; то же, что по человечески). «Род людской там спит глубоко уж… …

    Толковый словарь Ушакова