научение

  • 21Научение убеганию—избеганию (escape—avoidance learning) — Научение избеганию и угашение оборонительного рефлекса, как правило, исследуются на крысах с использованием в качестве аверсивного стимула удара электрическим током. Для изучения активного избегания крысу помещают в клетку, одна часть пола к рой… …

    Психологическая энциклопедия

  • 22научение у животных —      (научение у животных) приобретение и накопление животными в онтогенезе индивидуального опыта, совершенствование и видоизменение врожденной (инстинктивной) основы деятельности психической соответственно конкретным условиям среды обитания.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 23НАУЧЕНИЕ ПЕРЦЕПТИВНОЕ — влияние прошлого опыта на восприятие. Готовность организма к научению имеет первостепенное значение для его выживания, и эта готовность в значительной степени зависит от его перцептивных навыков. Перцептивные навыки непосредственно включены в… …

    Философская энциклопедия

  • 24НАУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЕ — в психологической теории поведение, направленное на обучение, которое осуществляется под воздействием скорее влияний окружающей среды, чем врожденных или внутренних сил. Осн. представитель теории социального научения, часто называемого… …

    Философская энциклопедия

  • 25НАУЧЕНИЕ ПО ПРИНЦИПУ ВСЕ-ИЛИ-НИЧЕГО — Научение, которое или завершается полностью и успешно все сразу (то есть с единственной попытки) или которого совсем не происходит (то есть при данной конкретной попытке). Научение по принципу все или ничего и научение с одной попытки были… …

    Толковый словарь по психологии

  • 26научение социальное — термин, введенный 6ихевиористами (см. бихевиоризм) и обозначающий приобретение организмом новых форм реакций путем подражания поведению других живых существ или наблюдения за ним. Н. с. объяснялось при этом исходя из основных понятий бихевиоризма …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 27НАУЧЕНИЕ (у животных) — (англ. learning) индивидуальное приспособление животных к среде обитания. Путем Н. животные приобретают и накапливают в ходе онтогенеза индивидуальный опыт. Этот процесс всегда совершается на инстинктивной основе и состоит в достройке,… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 28Научение с одной пробы — Идея о том, что любое научение происходит лишь после одной пробы. С этим связано убеждение, что более сложное научение лишь кажется долгим, так как оно разбито на множество отдельных компонентов, каждый из которых усваивается после одной попытки …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 29Научение У Животных — готовность к переносу индивидуального опыта из одних, уже бывших ситуаций в новые, за счет чего достигается индивидуальное приспособление живых организмов к среде обитания. У животных научение осуществляе …

    Психологический словарь

  • 30Научение ассоциативное — – научение, основанное на установлении связей, ассоциаций разного рода (между мыслями, идеями, стимулами и реакциями, грамматическими предложениями и образами). Подлинное научение, в отличие от зубрёжки и дрессуры, состоит в высвобождение… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике