натуралист

  • 121Биология — (от Био... и ...Логия         совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA) —          Головоногие самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.         Внешне, на первый взгляд, головоногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Натузиус, Вильгельм — I (Nathusius, род. в 1829 г.) немецкий натуралист, в 1852 78 гг. был членом коллегии экономии, с 1869 г. директор центрального сельскохозяйственного союза в провинции Саксонии. Он написал: Das wollhaar des Schafes (Б., 1864), Untersuchungen über… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 125Семейство колибри —          Между всеми другими существами колибри, несомненно, самые красивые по строению тела и по великолепному оперению. Драгоценные камни и металлы, которым человек придает особый блеск своим искусством, нельзя и сравнивать с этими живыми… …

    Жизнь животных

  • 126Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 127Перелет птиц и жизнь их на чужой стороне —         Привет шлют нам птицы, летят через море. Домой устремляясь в эфирном просторе. Когда ласточек уж нет И поблекнул розы цвет. Когда песен соловья Уж в саду не слышу я Сердце спросит так тревожно: Мы увидимся ль опять? Долина Нила… …

    Жизнь животных

  • 128БЕЙТС Генри Уолтер — (Bates, Henry Walter) (1825 1892), английский натуралист и путешественник, известный главным образом своими работами по мимикрии у насекомых. Родился 18 февраля 1825 в Лестере (Англия). С раннего возраста увлекался живой природой; опубликовал… …

    Энциклопедия Кольера