настрой

  • 81ООН. СТРУКТУРА — В соответствии с Уставом ООН учреждены шесть основных органов новой всемирной организации: Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея, Секретариат, Экономический и социальный совет, Совет по опеке, Международный суд ООН. Кроме того, Устав допускал …

    Энциклопедия Кольера

  • 82МЕНЕНДЕС-И-ПЕЛАЙО Марселино — (Menendez y Pelayo, Marcelino) (1856 1912), испанский историк и литературный критик, родился в Сантандере 3 ноября 1856. Учился в университетах Барселоны и Вальядолида; после защиты докторской степени в Мадриде в 1875 получил от правительства… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83АГА-ХАН — ( почетный вождь ), с начала 19 в. наследственный титул духовного главы религиозной секты исмаилитов, ветви шиитского направления в исламе. Персидский шах Фетх Али шах (годы правления 1797 1834) пожаловал этот титул своему зятю Хасану Али шаху,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ЮНГ Эдуард — (Young, Edward) (1683 1765), английский поэт и критик. Родился в Апеме (графство Гэмпшир), крещен 3 июня 1863. Окончил Уинчестер колледж, изучал право в Оксфордском университете. Получив в 1719 степень доктора гражданского права, оставался в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85АРЦЫБАШЕВ Михаил Петрович — (1878 1927), русский писатель. Родился 5 ноября 1878 на Украине. Его первый рассказ Паша Туманов был опубликован в 1901. Как и во многих других произведениях реалистической школы, российская жизнь изображается в его сочинениях с нарочитой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ВИКИНГИ — (норманны), морские разбойники, выходцы из Скандинавии, совершавшие в 9 11 вв. походы протяженностью до 8000 км, может быть, и на большие расстояния. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе Нового Света.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ФРАНКФУРТСКАЯ ШКОЛА — одно из течений в социологии и социальной философии 20 в., названное так по месту нахождения Института социальных исследований, деятельность которого, начиная с 1930 х, положила начало оформлению основных идей этого интеллектуального направления …

    Новейший философский словарь

  • 88Музыкальные инструменты — I. Библия свидетельствует о развитой, сложной музыке, как инструментальной, так и вокальной, поэтому, несомненно, оба эти вида музыки в первонач. форме восходят к пению, часто связанному с танцами мужскими и женскими, преимущ. хороводными (см.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 89АЙВЗ Чарлз — ( 20 X 1874, Данбери, штат Коннектикут 19 V 1954, Нью Йорк) Вероятно, если бы музыканты начала XX в. и кануна первой мировой войны узнали, что в Америке живет композитор Ч. Айвз и услышали его произведения, то отнеслись бы к ним как к… …

    Музыкальный словарь

  • 90БЕРГ Альбан — ( 9 II 1885, Вена 24 XII 1935, там же) Душа, как ты становишься прекрасней, глубже после снежных бурь. П. Альтенберг А. Берг один из классиков музыки XX в. принадлежал к так называемой нововенской школе, сложившейся в начале столетия вокруг А.… …

    Музыкальный словарь