наставление

  • 121Шайтанов Николай Феодорович — Шайтанов (Николай Феодорович) врач писатель; окончил курс в Московском университете в 1841 г., был врачом в различных городах и учреждениях и, получив в Санкт Петербургской медико хирургической академии степень доктора медицины за диссертацию: О… …

    Биографический словарь

  • 122Августин Виноградский — (до пострижения Алексей Васильевич) архиепископ московский; род. в Москве 6 марта 1766 г., умер там же 3 марта 1819 г. Сын священника церкви св. Димитрия Солунского в Китай городе, на Ильинке. Мать он потерял, имея шесть лет от роду, а отца имея… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Бутовский, Алексей Дмитриевич — генерал л., один из выдающ. деятелей по физич. воспитанию нашей воен. молодежи. Род. 9 июня 1838 г., образование получил в Петровс. Полтавск. и Константин. кадетск. корпусах. Учебно воспитат. служба Б. распадалась на 2 периода: в первый мы видим… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Четыркин, Роман Сергеевич — сын священника, родился 10 го октября 1797 г. в г. Рославле Смоленской губ. Окончив курс, в Смоленской гимназии, он в 1812 году поступил в Медико Хирургическую Академию, в которой окончил курс лекарем 1 го отделения и за хорошие успехи 17 го авг …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Феоктист Мочульский — (в миру Иван) архиепископ белгородский и курский. Родился в 1729 г. в дворянской семье в Заднепровской Украйне, принадлежавшей тогда польскому королевству, скончался 30 апреля 1818 г. Образование Ф. получил в переяславской семинарии и в Киевской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Феофилакт Русанов — (в миру Феодор Гаврилович) экзарх и митрополит Грузии, член св. Синода, знаменитый иерарх эпохи императора Александра I. Сын дьячка Набережской волости, Онежской округи, Архангельской губернии, родился в 1765 году. Образование получил в Олонецкой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Лабзин, Александр Федорович — вице президент Императорской Академии Художеств, писатель, известный мистик; происходил из дворянской семьи, род. в Москве 28 апреля 1766 г., ум. 26 января 1825 г. О родителях его нам ничего неизвестно; знаем только, что мать его была женщина… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Симон Тодорский — архиепископ Псковский и Нарвский (1700 1754 гг.). Род. 1 сентября 1700 г. близ Киева; окончил курс в Киевской коллегии и потом с 1727 г. 10 лет провел за границей в разных университетах; возвратился в Россию и поступил наставником в Киевскую… …

    Большая биографическая энциклопедия