нарцисс

  • 31Нарцисс — (Песн.2:1 , Ис.35:1 ) луковичное благовонное растение, на подобие тюльпана, из семейства амарилиссовых, растущее большею частью дико в Западной Европе и в Малой Азии. В древние времена он украшал собою поля Палестинские и долину Саронской. Я… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 32Нарцисс — а; м. [греч. Narkissos] 1. [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии: прекрасный юноша, влюбившийся в своё собственное отражение в воде и заколовшийся от этой безнадёжной любви (из капель крови вырос цветок, названный по имени красавца). 2 …

    Энциклопедический словарь

  • 33Нарцисс Ах — У слова «Ах» существуют и другие значения, см. Ах (значения) Нарцисс Каспар Ах (нем. Narziß Kaspar Ach; 29 октября 1871, Эрмерсхаузен 25 июля 1946, Мюнхен) немецкий психолог. Представитель Вюрцбургской психологической школы, последователь… …

    Википедия

  • 34НАРЦИСС — (в др. греч. мифологии прекрасный юноша, влюбившийся в свое отражение и умерший от неутоленной любви) Перекрестился мелко, Нырнул с обрыва вниз... А был бы ты умнее, Так стал бы сам Нарцисс. Куз927 (289) …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 35нарцисс — Название этого цветка было заимствовано из немецкого, где Narzisse через латинское narcissus восходит к греческому narkissos – коченеть, застывать . Мифический самовлюбленный Нарцисс был превращен в цветок, обездвижен, когда разглядывал свое… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 36Нарцисс — крыл. сл. В греческой мифологии красивый юноша, сын речного бога Кефиса и нимфы Лейриопы. Однажды Нарцисс, никогда никого не любивший, наклонился над ручьем и, увидел в нем свое лицо, влюбился в самого себя и умер от тоски; тело его обратилось в… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 37нарцисс — древнегреческий миф повествует о том, что сын речного бога Кефиса и нимфы Лейриопы был необыкновенно красив, но никого не любил только о себе и думал. За это богиня любви Афродита наказала его. Однажды, охотясь, он нагнулся к ручью напиться,… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 38нарцисс — narcizas statusas T sritis vardynas apibrėžtis Amarilinių (Amaryllidaceae) šeimos augalų gentis (Narcissus). atitikmenys: lot. Narcissus angl. daffodil; narcissus vok. Narzisse rus. нарцисс lenk. narcyz …

    Dekoratyvinių augalų vardynas

  • 39Нарцисс (фотоаппарат) — Нарцисс Производитель Красногорский механический завод. Год выпуска 1961 1965. Тип Микроформатный однообъективный зе …

    Википедия

  • 40Нарцисс (цветок) — ? Нарцисс Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменн …

    Википедия