нарцисс

  • 21нарцисс — (иноск.) человек себялюбивый, бессердечный (только в себя влюбленный) Ср. Человек, занятый самосозерцанием, всегда несколько похож... на Нарцисса. М. Горький. Еще о черте. Ср. Как же было поручить составление духовной такому шалопаю, красавчику,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22НАРЦИСС — символ холодной красоты, самовлюбленности, тщеславия и эгоизма. В греческой мифологии с нарциссом связана история красивого юноши и безответно влюбленной в него нимфы Эхо: Нарцисс в наказание за пренебрежение любовью Эхо был осужден любить свое… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 23Нарцисс — Символизирует самодостаточность, самовлюбленность, тщеславие, ошибочное принятие тени за сущность. У китайцев означает самоанализ и самоуважение, а также удачу в следующем году. В Христианстве нарцисс может заменять лилию в картинах, посвященных… …

    Словарь символов

  • 24НАРЦИСС — Согласно греческой легенде позднего происхождения, Нарцисс был сыном нимфы и речного бога Кефисса – столь прекрасным юношей, что его любви добивались многие женщины, но он ни на кого не обращал внимания. Нимфа Эхо в конце концов умерла от… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 25НАРЦИСС — Согласно греческой легенде позднего происхождения, Нарцисс был сыном нимфы и речного бога Кефисса – столь прекрасным юношей, что его любви добивались многие женщины, но он ни на кого не обращал внимания. Нимфа Эхо в конце концов умерла от… …

    Список древнегреческих имен

  • 26"Нарцисс" — НАРЦИ́СС ( Нарцисс и Эхо ), одноактный балет (по Метаморфозам Овидия). Комп. H. H. Черепнин, сцен. Л. С. Бакст. 26.4.1911, Казино, Монте Карло, балетм. М. М. Фокин, худ. Бакст, дирижёр Черепнин; Нарцисс – В. Ф. Нижинский, нимфа Эхо – Т …

    Балет. Энциклопедия

  • 27Нарцисс — I Нарцисс         в древнегреческой мифологии прекрасный юноша, сын речного бога Кефиса. Отвергнув любовь нимфы Эхо, Н. был наказан Афродитой: влюбился в собственное отражение в воде и умер от неразделённой страсти. Согласно мифу, боги превратили …

    Большая советская энциклопедия

  • 28нарцисс — а; м. [греч. Narkissos] 1. [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии: прекрасный юноша, влюбившийся в своё собственное отражение в воде и заколовшийся от этой безнадёжной любви (из капель крови вырос цветок, названный по имени красавца). 2 …

    Энциклопедический словарь

  • 29НАРЦИСС — род многолетних трав сем. амариллисовых. Ок. 60 видов, гл. обр. в Средиземноморье. Н. узколистный, редкий вид, растущий на альп. лугах Закарпатья, охраняется. Мн. Н. разводят как декоративные (известно св. 12 000 сортов). Все виды ядовиты.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 30Нарцисс — а, м. 1) В греческой мифологии: юноша красавец, который, влюбившись в свое отражение в воде, умер от этой любви. ...Гордый Нарцисс, упоенный мечтой одинокой, в томном блуждающий сне, тайной гармонии полн (Вяч. Иванов). 2) перен. Любующийся своей… …

    Популярный словарь русского языка