налим

  • 111Ерш —         Acerina cernua (L.)          Наружность ерша, конечно, известна каждому и эту рыбу трудно смешать с какой либо другой. Будучи вынут из воды, ерш имеет крайне оригинальный вид и с первого взгляда может показаться каким то чудовищем: он так …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 112Карп —         Cyprinus carpio L.          По своей величине и значению для рыболовов и рыболовов охотников карп, бесспорно, занимает первое место между всеми рыбами своего семейства, которое получило от него название. Но в промысловом отношении,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 113Рыболовный календарь. Январь. —         В средней России во второй декаде начинается нерест налима. Нерест продолжается 7 15 дней и производится парами (самец свивается с самкой) на глубоких песчаных или каменистых (предпочитает белую гальку) местах в больших реках от 2 4 сажен …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 114ЛЕЖА — пищи не добудешь. И лежа не без греха. Лег свернулся, встал встряхнулся. Лежа кнута не добудешь, ·т.е. без вины. Лежа легче. Встань, беда, не ляг, замешался дурак! Больному закон не лежит. Я вылежал, пролежал неделю, долежал до Покрова. Товар… …

    Толковый словарь Даля

  • 115КЕТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология кетов (енисейских остяков), представителей некогда многочисленной енисейской языковой семьи, куда входили помимо кетов и сымцев (югов) котты, аринцы, ассаны, пумпокольцы и некоторые другие народы, утратившие в течение 18 19 вв. свой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116Ангара — река, пп Енисея; Иркутская обл., Усть Ордынский Бурятский ао, Красноярский край. В названии Ангара основа анга эвенк., бурят, пасть животного, рот ; производное от этой основы ангара объясняют как разинутый, открытый, зияющий . Можно считать, что …

    Географическая энциклопедия

  • 117Иртыш — река, лп Оби; Китай, Казахстан и Россия (Омская и Тюменская обл., Ханты Мансийский ао). Из ряда объяснений этого гидронима наиболее достоверное связывает его с кетск. Ирцис, где ir иран. основа со значением бурный, стремительный поток , а цис… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Сибирь — территория России, простирающаяся от Урала на 3. до хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Сев. Ледовитого океана на С. до границы с Центр. Азией на Ю. Относительно происхождения названия Сибирь его значения, языковой… …

    Географическая энциклопедия

  • 119Якутия — Республика Саха (Якутия) в составе Российской Федерации. Образована в 1922 г. как Якутская АССР, в 1990 1991 гг. называлась Якутская Саха ССР. Совр. название республики образовано от этнических наименований коренного населения: саха самоназвание… …

    Географическая энциклопедия

  • 120БЛАТОВА Людмила — БЛАТОВА Людмила, российский художник. 1932 Друзья совести (см. ДРУЗЬЯ СОВЕСТИ) 1936 Случайная встреча (см. СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА (1936)) 1937 Дума про казака Голоту (см. ДУМА ПРО КАЗАКА ГОЛОТУ) 1939 Высокая награда (см. ВЫСОКАЯ НАГРАДА) 1941 Боевой… …

    Энциклопедия кино