мудрейший

  • 21Песнь Песней Соломона — I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ Песнь Песней , т.е. Самая прекрасная песнь , отличается от других книг ВЗ своей поэтич. формой и содержанием. В Библии она соседствует с Притчами Соломоновыми и Книгой Екклесиаста, поскольку авторство всех трех книг… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 22Соломон — Солом’он (мирный) сын Давида от Вирсавии (2Цар.12:24 ) (бывшей за Уриею) и мудрейший царь израильский, царствовавший в Иерусалиме над всем Израилем 40 лет (3Цар.11:42 ). Он был определен Давидом как его наследник заранее (3Цар.1:17 ; 1Пар.28:5 )… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 23кто велий яко Бог наш? — Ср. Дух всюду Сущий и Единый, Кому нет места и причины, Кого никто постичь не мог; Кто все собою наполняет, Объемлет, зиждет, сохраняет, Кого мы называем Бог. Державин. Бог. Ода. Ср. Велик Бог христианский. Мамай после поражения его русскими. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24ЁУКАХАЙНЕН — (Joukahainen), Ёукахайни, Ёугамойни, Ёугамоне, в финской и карельской мифологии и эпосе юный герой, неудачник. Противопоставляется старому мудрецу Вяйнямёйнену. В карельских рунах Ё. состязается с ним в пении и мудрости; их сани сталкиваются в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 25ИНДЕЙЦЕВ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ МИФОЛОГИЯ — сложилась в условиях родоплеменного строя и его разложения, в период образования союзов племён, военной демократии, в редких случаях при наличии рабовладения (у племён северо западного побережья). Она отражает сложные миграционные процессы,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 26САВИТАР — (др. инд. Savitár, от sû , «рождать», букв. «порождающий»), в древнеиндийской мифологии солярное божество. В «Ригведе» ему посвящено 11 гимнов. С. особенно тесно связан с Сурьей, иногда эти оба имени обозначают попеременно одно и то же божество,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 27ТРОЯ 10 ГРЕКИ В АВЛИДЕ — Когда все корабли греков собрались вновь в Авлиде (1), греки вытащили свои корабли на берег. На берегу образовался огромный военный лагерь. Многие герои не остались в Авлиде. Они вернулись домой. Покинул Авлиду и предводитель всего войска, царь… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28ТРОЯ 12 ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ОСАДЫ ТРОИ — Обрадовались греки, что окончилось их долгое плавание. Но когда подплыли ближе к берегам, то увидели, что их ждало уже сильное войско троянцев под предводительством Гектора, могучего сына престарелого царя Трои Приама. Как было пристать грекам к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29Чьявана —         Было у Ману девять сыновей, девять могучих витязей, от которых пошло девять племен, заселивших еще не слышавшую человеческого голоса землю Однажды в племени четвертого сына, Шьячи, начался раздор Брат стал против брата Сын отвернулся от… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30Откровение Маркандеи —         Ткань без предела, картина без рамы,         Сонмы враждебных бесчисленных «я»,         Мрак овладенья, от вечного Брамы,         Ужас мучительный, сон бытия.         Константин Бальмонт         Как то один из царей, считавшийся самым… …

    Энциклопедия мифологии