мудрейший

  • 11Епифаний Славинецкий — иеромонах, филолог и проповедник. Уроженец Малой России, он учился в киевской братской школе до преобразования ее Петром Могилой, так что был чужд схоластической философии и диалектики. Тем не менее он был в "философии и богословии изящный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Келен, Алексей (Иван) Степанович — (Келин) бригадир, прославившийся геройской защитой Полтавы, осажденной Карлом XII. К. был из иноземцев, с 1702 г. служил в рус. службе полковником, участвовал в делах под Нотебургом, Ниеншанцем, Дерптом и Нарвой. В 1708 г. он командовал Тверск.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Сперанский Евгений Вениаминович — [р. 9(22).7.1903, Москва], русский советский актёр, режиссёр и драматург театра кукол, народный артист РСФСР (1966). В 1925‒31 работал в Театре кукол при Центральном доме художественного воспитания детей. С 1931 актёр Центрального театра кукол… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Сперанский — I Сперанский         Алексей Дмитриевич [30.12.1887(11.1.1888), Уржум, ныне Кировской обл., 23.7.1961, Москва], советский патолог, академик АН СССР (1939) и АМН СССР (1944). Член КПСС с 1943. В 1911 окончил медицинский факультет Казанского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Сократ — представляет центральную фигуру в греческой философии; его жизнь, согласовавшаяся с его учением, заслуживает такого же внимания, как и его философия. Несмотря на то, что С. является лицом вполне типичным и, по видимому, точно охарактеризованным,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Хозяин религиозный термин — (и аналогичные ему: господин, владыка) чрезвычайно важный общеупотребительный термин первобытных религий, а также и современного фольклора, перешедший в качестве синонима божества во все высшие религии. У примитивных народов термин этот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Эней Газский — христианский философ; после него остались 25 писем и сочинение: Феофраст или о бессмертии души и воскресении . Э. принадлежал сначала к школе неоплатоников, а потом принял христианство. Время его жизни относят к концу V века. Сочинение Э.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Хозяин, термин — (и аналогичные ему: господин, владыка) чрезвычайно важный общеупотребительный термин первобытных религий, а также и современного фольклора, перешедший в качестве синонима божества во все высшие религии. У примитивных народов термин этот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19ХИРОН — в греческой мифологии, сын Кроноса и Филиры, мудрейший и самый справедливый из кентавров. Обученный Аполлоном и Артемидой охоте, врачеванию, музыке и прорицательству, он наставлял в этих искусствах многих греческих героев, включая Асклепия, Ясона …

    Энциклопедия Кольера

  • 20ГОМЕР — первый из греческих поэтов, чьи произведения дошли до нас, и, по общему признанию, один из величайших европейских поэтов. О нем самом и о его жизни мы не имеем никаких достоверных сведений. Многие города притязали на право зваться родиной поэта,… …

    Энциклопедия Кольера