мстислав

  • 61Мстислав Ростиславич Безокий — князь Новгородский, сын князя суздальского Ростислава Юрьевича. В 1169 году его выгнали новгородцы, поссорясь с посадившим его туда дядей его Андреем . М. осел было в Треполье, но оттуда его прогнали смоленские Ростиславичи. Во время усобиц,… …

    Биографический словарь

  • 62Мстислав Ростиславич Храбрый — князь Смоленский и Новгородский, сын князя Ростислава Мстиславича смоленского. В 1169 году М. принимал вместе с братьями участие в походах войск Андрея Боголюбского на Киев и Новгород. Когда, несмотря на неудачу второго похода, власть Мстислава… …

    Биографический словарь

  • 63Мстислав Святополкович (Мстиславец) — Мстислав (Мстиславец) Святополкович побочный сын Святополка Изяславича киевского. Святополк посадил его на Волыни. Там при защите Владимира от Давида Игоревича М. и погиб (1099) …

    Биографический словарь

  • 64Мстислав Юрьевич — князь Новгородский, сын великого князя Киевского и Суздальского Юрия Владимировича . В 1156 году, когда Юрий занял Киев, М. сел на новгородский стол. Как и отец, он не снискал себе популярности и даже среди людей суздальской партии, по видимому,… …

    Биографический словарь

  • 65Мстислав-Борис Романович — князь Смоленский, потом великий князь Киевский, сын князя Романа Ростиславича Смоленского. Сидя на псковском столе, он удачно в 1178 1179 годах выступил в защиту смоленских интересов в Полоцке против дяди М. Ростиславича. Позже М. защищал в… …

    Биографический словарь

  • 66Мстислав-Пантелеймон Святославич — князь Черниговский, сын великого князя Киевского Святослава Всеволодовича . В 1182 году был князем в Козельске, по смерти брата Глеба садится в Чернигове. М. храбро боролся с Литвой и половцами, участвовал, в числе старших вождей, в Калкской… …

    Биографический словарь

  • 67Мстислав-Федор Владимирович Великий — великий князь Киевский (1076 1132), сын Владимира Мономаха . Несколько раз был князем в Новгороде, действуя в полном единении с новгородцами и способствуя укреплению и украшению города. Он и женился на новгородке, дочери посадника. Когда в 1125… …

    Биографический словарь

  • 68Мстислав-Феодор Глебович — князь Черниговский, сын князя Черниговского Глеба Святославича . В 1234 году М. помогал Даниилу Галицкому в борьбе с Михаилом Черниговским и после победы Даниила сел в Чернигове. Удержался ли он там, мы не знаем. Второе нашествие татар застало М …

    Биографический словарь

  • 69Мстислав Владимирович Великий — (1.6.1076 ≈ 14.4.1132), древнерусский князь, старший сын Владимира Всеволодовича Мономаха и Гиты ≈ дочери английского короля Гаральда II. В 1088≈1093 и 1095≈1117 управлял Новгородской землёй, в 1093≈95 ≈ землями Ростовской и Смоленской. В 1117≈25 …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Мстислав Владимирович Храбрый — (умер 1036), древнерусский князь тмутараканский и черниговский, сын великого князя киевского Владимира Святославича и полоцкой княжны Рогнеды. Около 988 был посажен отцом княжить в Тмутаракани. В 1016 боролся с хазарами, в 1022 покорил касогов и… …

    Большая советская энциклопедия