мрамор

  • 11МРАМОР — (от греч. marmaros блестящий камень) горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации и метаморфизма известняков и доломитов. Разнообразен по окраске, нередко с красивым узором, хорошо принимает полировку. Декоративный и поделочный… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12Мрамор — (евр. шеш, шайиш; греч. мармарос). Словом М. в Библии обозначается не только светлый кристаллич. известковый камень, но и другие мелкозернистые породы камня, используемые для облицовки зданий. При возведении храма Соломона, по всей вероятности,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 13МРАМОР — МРАМОР, а, муж. Твёрдый и блестящий, обычно с красивым узором камень известковой породы, употр. преимущ. для скульптурных и архитектурных работ. | прил. мраморный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14МРАМОР — кристаллическая горная порода, обладающая большой плотностью и близкая по своему составу к известняку и мелу. Различают М. белый (наиболее чистый и мягкий итальянский) и цветной, твердость и цвет к рого зависят от рода и количества заключающихся… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 15Мрамор — – карбонатная горная порода, образующаяся при перекристаллизации известняков. Хорошо полируется. Применяется в качестве облицовочного материала. [Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 16МРАМОР — различные метаморфизмы известняков, состоящие в основном из минералов кальцита или (реже) доломита. М. бывает белого, красного, розового и др. цветов, часто с красивым узором. Широко применяется для скульптурных и архитектурных работ, в… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 17Мрамор — У этого термина существуют и другие значения, см. Мрамор (значения). Мрамор Мрамор (др. греч …

    Википедия

  • 18Мрамор — (Отк.18:12 ) минерал принадлежащий к твердым известнякам, замечательный по своей твердости и способности к отличной полировке. Несомненно, что мрамор уже с самых древних времен, употреблялся, как строительный материал для постройки зданий (Отк.18 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 19мрамор — метаморфическая горная порода, образуется в глубоких слоях земной коры из известняка или доломита, породообразующий минерал – кальцит. Часто содержит примеси других минералов (кварца, халцедона, гематита, пирита, лимонита, хлорита) и органические …

    Географическая энциклопедия

  • 20мрамор — а; м. [от греч. marmaros блестящий камень] 1. Твёрдый камень различных цветов с красивым волнистым узором или без него, используемый обычно для скульптурных и архитектурных работ. Серый, розовый м. Памятник из мрамора. Полировать м. Изваять бюст… …

    Энциклопедический словарь