мохнатый

  • 121Подотряд Мигаломорфные пауки или Пауки-птицеяды (Mygalomorphae) —          К этому подотряду принадлежат самые крупные пауки (табл. 7, 1 3). Брюшко внешне не сегментировано, на его конце расположено от 2 до 6 паутинных бородавок. Легких четыре пары. Хелицеры направлены вперед. Ядовитые железы небольшие. Глаза… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Подсемейство Лофиомипны(Lорhiomyinae) —          Подсемейство представлено единственным видом отдельного рода косматым хомяком (Lophiomys imhausi). У этого вида самки достигают гораздо больших размеров (до 36 см) по сравнению с самцами (26 30 см). Хвост примерно вдвое короче. Внешность …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Семейство Гиеновые (Hyaenidae) —          Семейство гиеновых насчитывает в своем составе всего 4 вида. Из них так называемый земляной волк настолько своеобразен, что выделяется в особое подсемейство. По внешнему виду гиены похожи на собак, однако филогенетически ближе к… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство Енотовые (Procyonidae) —          Ограниченное по числу видов семейство енотовых объединяет разнообразных по внешнему облику зверей. Основная их часть средней величины, с вытянутым гибким телом длиной 31 67 см, длинным (от 20 до 69 см) хвостом, у некоторых лазающих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Семейство Соневые (Gliridae) —          Соневые мелкие и средние по размерам грызуны, внешне похожие на мышей или на белок. Длина тела их от 6 до 20 см, хвост чуть короче (4 17 см), часто пушистый, как беличий, реже покрыт коротким мехом. Глаза и уши хорошо развиты, последние… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Семейство Цебиды (Cebidae) —          Цебиды характеризуются средними размерами тела и стройными длинными ногами. Хвост длинный и часто хватательный, за исключением представителей рода короткохвостых саки, или уакари (Cacajao). У ревунов (Alouatta), паукообразных обезьян,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Значение злаков в жизни человека —         Значение злаков в жизни человека настолько велико и разнообразно, что заслуживает специального рассмотрения. На первое место следует поставить хлебные и крупяные культуры, из которых пшеница, рис и кукуруза справедливо считаются основными …

    Биологическая энциклопедия