морозец

  • 11Дюбюк, Александр Иванович — композитор и пианист; род. в 1812 г. Был профессором фортепьянной игры в московской консерватории. Кроме романсов, из которых особенно известен "Ах мороз морозец", Д. написал много салонных пьес и танцев для фортепиано, учебник:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12мороз — См. холод... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. мороз стужа, дубак, хлад, стынь, морозик, зазимье, дубарь, холодрыга, холод, морозяка, колотун, дубняк, холодюга, морозище,… …

    Словарь синонимов

  • 13"Коллеги" Деда Мороза в регионах России — У разных народов России существуют свои новогодние персонажи. Эхээ Дьыыл (Дед Дьыыл) якутский Дед Мороз. В отличие от других Дедов Морозов он является реальной личностью. По паспорту Гавриил Спиридонович Угаров. В свободное от дедморозовских дел… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 14Дюбюк Александр Иванович — I композитор и пианист, род. в 1812 г. Был проф. фортепианной игры в моск. консерватории. Кроме романсов, из которых особенно известен Ах мороз морозец , Д. написал много салонных пьес и танцев для фортениано, учебник: Техника фортепианной игры и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Черное море — в древности после колонизации Pontos Euxeinos, что значит гостеприимное море, получило наименование по новогречески Mauri Thalassa северное море, а у турок известно под именем Кара Денгиз. Оно простирается от запада к востоку на 1160 км по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16гололе́дь — и, ж. прост. и обл. То же, что гололедица. Погода у нас, знаете, на Криворожье какая в эту пору бывает? Все туман, туман, потом как сразу морозец ударит, и такая гололедь начнется беда. Б. Полевой, Ночь под рождество …

    Малый академический словарь

  • 17де́ло — а, мн. дела, дел, делам, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. □ Много у вас дела? спросил Обломов. Да, довольно. Две статьи в газету каждую неделю, потом разборы… …

    Малый академический словарь

  • 18зна́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. □ Зачем у вас я на примете? Не потому ль, что в высшем свете Теперь являться я должна, Что я богата и знатна. Пушкин, Евгений Онегин. Дед мой был простой крестьянин, отец… …

    Малый академический словарь

  • 19ма́лый — 1) ая, ое; мал, мала, мало и мало; меньше, меньший, малейший. 1. (полные формы употребляются преимущественно при сопоставлении однородных предметов, а также в книжной или устарелой речи). Незначительный по величине, размерам; противоп. большой и… …

    Малый академический словарь

  • 20первопу́тье — я, ср. разг. То же, что первопуток. [Поспелов:] Дорога гладкая, морозец легкий! По первопутью, ровно как по маслу, Шутя доехали. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (1 я редакция) …

    Малый академический словарь