морг

  • 111Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Брянск) — Не следует путать с Храмом Рождества Богородицы Спасо Поликарпова монастыря. Православный храм Храм Рождества Пресвятой Богородицы …

    Википедия

  • 112Арбитман, Роман Эмильевич — (р. 1962) Критик, публицист, прозаик. Родился в Саратове, окончил филол. фак т Саратовского ун та, работал учителем литературы в школе, корректором в изд ве Саратовского ун та, обозревателем газ. "Саратов". Чл. СП. Живет в Саратове.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА — одна из культовых отечественных металлических команд. Она была создана в 1983 году по инициативе Сергея Паука Троицкого и Сергея Борова Высокосова. Легенда гласит, что первая группа Борова Индикатор периодически играла музыку кантри в переходе на …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 114Russian jokes — ( ru. анекдоты (transcribed anekdoty), literally anecdotes) the most popular form of Russian humour, are short fictional stories or dialogues with a punch line. Russian joke culture features a series of categories with fixed and highly familiar… …

    Wikipedia

  • 115Витебская губерния — I граничит на севере с губернией Псковской, на востоке со Смоленскою, на западе с Курляндской и Лифляндской, на юге с Могилевской и Виленской; лежит между 26° и 31° 50 вост. долготы (от Гринвича) и между 54° 47 и 57° сев. шир. Площадь губ.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Межевание — Под этим названием разумеется совокупность технических и юридических действий, имеющих целью определить и утвердить, посредством особых знаков и актов, границы поземельных владений. Исторические сведения о древнем М. в России см. Генеральное М.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118МОРГАТЬ — МОРГАТЬ, маргивать, моргнуть или моргонуть, мигать, закрывать и открывать веки, жмуриться, щуриться, подергивая лицом, подавать кому знак движеньями глаз, век и лица. Только моргнуть, сделаю все, скоро, живо. Под старость не моргается, говорят о… …

    Толковый словарь Даля

  • 119Бенн Готфрид — (Benn) (1886 1956), немецкий писатель. Отточенная по форме экспрессионистическая лирика (сборники «Морг», 1912, «Плоть», 1917) и новеллы (сборник «Мозги», 1917). Позиция метафизического нигилизма, стоического пессимизма в сборнике «Статические… …

    Энциклопедический словарь

  • 120детективная литература — в узком смысле  проза о расследовании и «разгадке» преступления, в расширительном смысле  изображение преступлений и борьбы с преступниками. Родоначальник детективной литературы  Э. По («Убийство на улице Морг», 1841, и другие новеллы).… …

    Энциклопедический словарь