монументальный

  • 91Голиков Иван Иванович — Голиков (Иван Иванович) историк; сын курского купца (1735 1801). Первоначальное образование Голикова было довольно скудное. Раннее знакомство с рукописными записками архимандрита Михаила, некогда полкового священника при Петре Великом и очевидца… …

    Биографический словарь

  • 92Скребицкий Александр Ильич — писатель, окулист и общественный деятель, родился в 1827 г., в 1849 г. окончил курс в Санкт Петербургском университете по юридическому факультету, но, не находя при тогдашних условиях удовлетворения в практической деятельности юриста, поступил в… …

    Биографический словарь

  • 93Соловьев Сергей Михайлович — Соловьев (Сергей Михайлович) знаменитый историк, родился в Москве 5 мая 1820 г., умер 4 октября 1879 г. тоже в Москве, где протекала вся его жизнь, где он учился (в коммерческом училище, 1 й гимназии и университете), служил и работал. Семья (отец …

    Биографический словарь

  • 94Бруни, Федор Антонович — русский художник по исторической и религиозной живописи; род. в Москве в 1800 г., † в 1875 г. в Петербурге. Его отец Антонио Б., итальянец, переселившийся в Россию, в царствование Павла I, был реставратором картин и живописцем по плафону. Его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Голиков, Иван Иванович — историк; сын курского купца (1735 1801). Первоначальное образование Г. было довольно скудное. Раннее знакомство с рукописными записками архимандрита Михаила, некогда полкового священника при Петре В. и очевидца многих событий этой эпохи, вызвало… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Леер, Генрих Антонович — генерал лейтенант, известный военный писатель; род. в 1829 г. Окончил курс в инженерном училище и военной академии. Был преподавателем тактики в военных училищах, потом профессором стратегии в академиях генерального штаба, артиллерийской и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Марко Вовчок — см. Маркович, Марья Александровна. {Брокгауз}  Марко Вовчок [1834 1907] (псевдоним Марии Александровны Вилинской по мужу Маркевич и Лобач Жученко) известная украинская писательница. Род. в селе Екатерининском, Елецкого у., Орловской губ., в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Скребицкий, Александр Ильич — писатель, окулист и общественный деятель; род. в 1827 г.; в 1849 г. окончил курс в СПб. университете по юридическому факультету, но, не находя при тогдашних условиях удовлетворения в практической деятельности юриста, поступил в 1853 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Соловьев, Сергей Михайлович — сын протоиерея Московского Коммерческого училища, (род. 5 мая 1820 г. в Москве, ум. там же 4 октября 1879 г.), является одним из крупнейших представителей русской исторической науки XIX в. В семье С. был одинок, так как его сестры, значительно… …

    Большая биографическая энциклопедия