монго

  • 51Монгольская академия наук — (АН Монголии), основана в 1961 в Улан Баторе на базе Комитета наук (1921, до 1929  Учёный комитет). В 1996 50 действительных членов, 7 секций, свыше 60 НИИ, обсерватории, научно исследовательские станции. * * * МОНГОЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК… …

    Энциклопедический словарь

  • 52Монгольская империя — держава, сложившаяся в первой половине XIII в. в результате завоевательных войн Чингисхана и его преемников. В правление Мункэ (1251 59) включала территорию Монголии, Северного Китая, Кореи, тангутского царства Си Ся, Центральной и Средней Азии,… …

    Энциклопедический словарь

  • 53монгольская лошадь — местная верхово вьючная и упряжная. Выведена и издавна разводится на территории Монголии. Животные низкорослые, выносливые, неприхотливые, приспособлены к круглогодовому табунному содержанию. Используют также для получения мяса и молока. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 54монгольские пятна — участки кожи синеватого оттенка, наблюдающиеся иногда у детей в области крестца. Объясняются залеганием пигмента в соединительнотканном слое кожи (см. Дерма). Впервые описаны у монголоидов, но встречаются и у детей европеоидов. * * * МОНГОЛЬСКИЕ… …

    Энциклопедический словарь

  • 55монгольские языки — языки монгольских народов (см. Монголы), образовавшиеся в XIV XVI вв. из диалектов раннего монгольского языка, единого для всех племён. Включают монгольский, бурятский, калмыцкий языки; бесписьменные  дунсянский, монгорский, баоаньский языки и др …

    Энциклопедический словарь

  • 56Монгольский Алтай — горная система в Монголии и Китае. Длина около 1000 км, высота до 4362 м. Вершины преимущественно платообразные, для наиболее высоких гор характерен альпийский рельеф; ледники. Преобладают степи, на юго западных склонах  леса и луга. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 57монгольский язык — относится к монгольской группе языков. Официальный язык Монголии. Древняя письменность на основе монгольского алфавита (см. Монгольское письмо), в современной Монголии  на основе русского алфавита. * * * МОНГОЛЬСКИЙ ЯЗЫК МОНГОЛЬСКИЙ ЯЗЫК,… …

    Энциклопедический словарь

  • 58монгольское письмо — алфавит, заимствованный монголами от уйгуров в XII XIII вв.; восходит (через согдийский) к одному из видов арамейского письма. Знаки монгольского письма пишутся сверху вниз и справа налево. Используется в автономном районе Внутренняя Монголия… …

    Энциклопедический словарь

  • 59монголо-татары — монго/ло тата/ры, монго/ло тата/р …

    Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • 60Монголка — I ж. см. монголы 2. II ж. разг. см. монгол I Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой