младость

  • 51ви́димый — ая, ое; дим, а, о. 1. прич. страд. наст. от видеть. 2. в знач. прил. Доступный зрению. В синеватой дали, где последний видимый холм сливался с туманом, ничто не шевелилось. Чехов, Счастье. Склоны хребта стали видимы сквозь сизую мглу ночи. Шишков …

    Малый академический словарь

  • 52делово́й — ая, ое. 1. Связанный с делом (в 1 знач.), с работой, службой и т. п. Деловое письмо. Деловые связи. □ Освободясь от деловых забот, Обломов любил уходить в себя и жить в созданном им мире. И. Гончаров, Обломов. Они обменялись деловыми замечаниями… …

    Малый академический словарь

  • 53заслу́женный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от заслужить. 2. в знач. прил. Достигнутый трудом, заслугами. Заслуженная награда. □ Если задача будет выполнена, то, кроме заслуженной благодарности, за это ничего не будет. Г. Линьков, Война в тылу врага. ||… …

    Малый академический словарь

  • 54легкокры́лый — ая, ое. трад. поэт. 1. Быстрый в полете, с легкими крыльями. Не век тебе пташечкой Звонко распевать, Легкокрылой бабочкой По цветам порхать! Цыганов, Не шей ты мне, матушка. 2. перен. Скоро проходящий, мимолетный. Легкокрылая мне изменила радость …

    Малый академический словарь

  • 55лета — 1) лета ы, ж. (с прописной буквы). В древнегреческой мифологии: река забвения в подземном мире. А я, быть может, я гробницы Сойду в таинственную сень, И память юного поэта Поглотит медленная Лета, Забудет мир меня. Пушкин, Евгений Онегин. ◊… …

    Малый академический словарь

  • 56осты́ть — и остынуть, остыну, остынешь; прош. остыл, ла, ло; сов. (несов. остывать). 1. (несов. также стыть и стынуть). Утратив тепло, стать холодным; охладиться. Чай остыл. Печка остыла. □ Проходит ночь, огонь погас, Остыл и пепел. Пушкин, Вадим.… …

    Малый академический словарь

  • 57увя́нуть — ну, нешь; прош. увял, ла, ло; прич. прош. увядший и увянувший; сов. (несов. увядать и вянуть). 1. Лишиться свежести, засохнуть, завянуть (о растениях). Ветка уже увяла, однако и побуревшие листья, и сморщившиеся, но крупные темные плоды были… …

    Малый академический словарь

  • 58авоська вор — обманет — На авось не надейся. Обманула меня надеюшка! Ср. В душе моей, как в океане, Надежд разбитых груз лежит. Лермонтов. Ср. Настали святки. То то радость! Гадает ветреная младость... Гадает старость сквозь очки У гробовой своей доски... И все равно:… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59его стихов пленительная сладость — Пройдет веков завистливую даль; И внемля им, вздохнет о славе младость, Утешится безмолвная печаль, И резвая задумается радость А.С. Пушкин. К портрету Жуковского. Ср. Пройдет времен в таинственную даль. А.С. Пушкин. ( Благонамер. 3, 1818 г.) Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60колесо фортуны — (иноск.) судьба, счастье (намек на изменчивость ее как в движущемся колесе верхняя точка сменяется низшею и т. д.) переменяется то к худшему, то к лучшему Ср. Колесо счастья по службе... повернулось в его пользу. Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона