милый+сердцу

  • 91любезный — I см. любезный; ого; м.; устар. 1) Возлюбленный. 2) употр. в обращении к слуге, официанту и т. п. 3) в обращении Милый кому , чем л., дорогой. II ая, ое; зен, зна, зно. см. тж. любезно, любезный 1) а) Обходительный, предупредительный, учтивый. Л… …

    Словарь многих выражений

  • 92Адуев, Петр Иваныч ("Обыкн. ист.") — Смотри также Статский советник по чину , заводчик по ремеслу (в эпилоге романа действительный статский советник накануне представления в тайные и директор канцелярии ). Он был не стар, a что называется мужчина в самой поре , между тридцатью пятью …

    Словарь литературных типов

  • 93Титов, Николай Алексеевич — один из наиболее популярных русских композиторов в области романса и танцевальных мотивов, известный под прозвищем "Дедушка русского романса". Это лестное прозвище, данное Т. еще при жизни и поддержанное такими авторитетами, как Глинка… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94дорогой — 1) дорогой нареч. Во время поездки, путешествия; в пути. Метель утихла, небо прояснилось, и мы отправились. Дорогой невольно я опять завел разговор о Бэле и о Печорине. Лермонтов, Бэла. Мы ехали в дивизию народного ополчения, и дорогой я стала… …

    Малый академический словарь

  • 95жела́нный — ая, ое; ланен, ланна, ланно. 1. Такой, которого желают, к которому стремятся. Желанный гость. □ Наконец, желанный сон посетил его. Гоголь, Иван Федорович Шпонька и его тетушка. Слова эти не произвели желанного действия. Л. Толстой, Набег. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 96любе́зный — ая, ое; зен, зна, зно. 1. Обходительный, предупредительный, учтивый. Любезное обращение. □ Левин был не в духе и, несмотря на все свое желание быть ласковым и любезным со своим милым гостем, не мог преодолеть себя. Л. Толстой, Анна Каренина.… …

    Малый академический словарь

  • 97родно́й — ая, ое. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. □ Неужели же вы, родные сестры, хотите, чтобы меня, брата вашего, по голове огрели или в полицию бы забрали? Лесков,… …

    Малый академический словарь

  • 98трево́жно — 1. нареч. к тревожный (в 1 и 3 знач.). Спал [Гончаров] тревожно, сквозь сон прислушиваясь к каждому звуку, к каждому шороху в тишине избы. Рыленков, Родные места. 2. безл. в знач. сказ., обычно кому чему. О чувстве тревоги, испытываемом кем , чем …

    Малый академический словарь

  • 99Семейство мышиные —         (Muridae)**** * * * * Мышиные самое обширное семейство современных грызунов и вообще млекопитающих. Оно насчитывает около 120 родов и примерно 400 500 видов.         Никакое другое семейство не дает нам столь основательного понятия о том …

    Жизнь животных

  • 100Жизнь чужеземцев в Хартуме —         Видеть отвратно, клянусь, мне бывает порой человека! Яростный зверь даже тот благородней по виду. Пусть бы не хвастал, что может собой управлять он. Мигом всплывает, лишь только исчезнет преграда. Все то дурное, что загнано в угол Законом …

    Жизнь животных