ментор

  • 11Ментор — Ментор, с о ва Итаки сын Алкима, друг Одиссея, который, отправляясьпод Трою, поручил ему заботы о доме и хозяйстве; поэтому он старалсяпрепятствовать назойливым женихам Пенелопы; он же был воспитателемТелемаха, сына Одиссея. У Гомера наружность М …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Ментор — У этого термина существуют и другие значения, см. Ментор (значения). Ментор (др. греч. Μέντωρ)  персонаж древнегреческой мифологии[1][2] с острова Итаки  сын Алкима[3], старый друг Одиссея. Одиссей, отправляясь в Трою, поручил… …

    Википедия

  • 13ментор — (иноск.) наставник (намек на Ментора, наставника Телемаха) Менторство (иноск.) роль ментора. Ср. Он... и был избран ментором к молодому, неопытному и восторженному Телемаху. Лесков. Загадочный человек. 10. Ср. Как вы мне надоели с вашим… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 14Ментор — истор. Ментор имя друга греческого героя Одиссея, которому, зная его ум и рассудительность, Одиссей, уходя на войну с Троей, поручил воспитание своего сына Телемаха и надзор за ним. В нашей речи слово ментор равносильно слову наставник ,… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 15Ментор — (грч. Mentor) 1. мит. во старогрчката митологија: верен пријател на Одисеј и воспитувач на неговиот син Телемах Одисеј му ја доверил на чување својата куќа пред заминувањето за Троја 2. ментор водач, наставник, воспитувач 3. ментор фиг. наметлив …

    Macedonian dictionary

  • 16Ментор — а; м. (обычно ирон.) О ком л., постоянно поучающем, настаивающем, навязчиво воспитывающем ● По имени воспитателя сына Одиссея из поэмы Гомера Одиссея . Менторов никто не любит. Говорить тоном ментора. ◁ Менторский, ая, ое. М. тон беседы. М ое… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Ментор — (греч. Mentor)    в греческой мифологии друг Одиссея, которому тот, отправляясь в поход под Трою, поручил следить за домом. М. воспитывал Телемаха, сына Одиссея, а также сдерживал женихов Пенелопы. В переносном смысле М. означает советник,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 18МЕНТОР — Друг и наставник Одиссея. Ментор был слишком стар для похода на Трою и остался в Итаке попечителем над детьми Одиссея. В «Одиссее» образ Ментора, дающего совет Одиссею или его сыну Телемаху, иногда принимает Афина. Имя Ментора стало синонимом… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 19МЕНТОР — Друг и наставник Одиссея. Ментор был слишком стар для похода на Трою и остался в Итаке попечителем над детьми Одиссея. В «Одиссее» образ Ментора, дающего совет Одиссею или его сыну Телемаху, иногда принимает Афина. Имя Ментора стало синонимом… …

    Список древнегреческих имен

  • 20ментор — а, м.    Учитель, наставник, воспитатель (обычно юноша); советчик.    ► [Чацкий:] Наш ментор, помните колпак его, халат, Перст указательный, все признаки ученья Как наши робкие тревожили умы. // Грибоедов. Горе от ума //; Во время шестилетнего… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков