менелай

  • 91ЕЛЕНА — 1. в греческой мифологии в греческой мифологии и эпосе, дочь Зевса и Леды, жены спартанского царя Тиндарея. Елена сестра Кастора и Полидевка (Поллукса) и сестра Клитемнестры. Прекраснейшая из женщин, она имела множество поклонников и еще ребенком …

    Энциклопедия Кольера

  • 92Антенор — (Antenor, Αντήνωρ). Один из мудрейших старейшин троянцев. Когда Менелай и Одиссей прибыли в Трою, он оказал им гостеприимство и советовал троянцам возвратить Елену Менелаю, на что, однако, они не согласились. Когда город был взят, греки пощадили… …

    Энциклопедия мифологии

  • 93ТРОЯ 01 ЕЛЕНА, ДОЧЬ ЗЕВСА И ЛЕДЫ — Некогда славный герой Тиндарей был изгнан из своего царства Гиппокоонтом. После долгих скитаний нашел он приют у царя Этолии(1), Фестия. Полюбил царь Фестий героя и отдал ему в жены свою прекрасную, как богиня, дочь Леду. Когда великий сын Зевса… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94ТРОЯ 12 ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ОСАДЫ ТРОИ — Обрадовались греки, что окончилось их долгое плавание. Но когда подплыли ближе к берегам, то увидели, что их ждало уже сильное войско троянцев под предводительством Гектора, могучего сына престарелого царя Трои Приама. Как было пристать грекам к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 95ТРОЯ 21 ОДИССЕЙ И ДИОМЕД ОТПРАВЛЯЮТСЯ ЛАЗУТЧИКАМИ В СТАН ТРОЯНЦЕВ. КОНИ РЕСА — Весь стан греков погрузился в глубокий сок. Не спал лишь Агамемнон. Тяжко вздыхал он на своем ложе, волнуясь от множества печальных мыслей. Глядя на огни костров, которые пылали вокруг стана троянцев, он удивился тому, что там звучат свирели и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96ТРОЯ 30 ПОХОРОНЫ ПАТРОКЛА — Возвратились греки к своим кораблям. Ахилл не велел расходиться по шатрам своим мирмидонянам. Он повелел им трижды объехать вокруг тела Патрокла на колеснице. С громким плачем ехали храбрые мирмидоняне. Громко плакал и Ахилл. Положил он руки на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97Елена — греческое божество, героиня греческих мифов. В историческое время культ Е. существовал лишь в немногих местностях, и образ ее известен был преимущественно в той форме, к рую ему придала эпическая поэзия (Гомер и др.): Е., дочь Зевса и Леды (см.)… …

    Литературная энциклопедия

  • 98ЕЛЕНА (в мифологии) — ЕЛЕНА, в греческой мифологии прекраснейшая из женщин, жена царя Спарты Менелая (см. МЕНЕЛАЙ (в мифологии)). Отцом ее считался Зевс (см. ЗЕВС), а матерью Леда (см. ЛЕДА (в мифологии)), с которой Зевс соединился в облике лебедя. Еще в ранней юности …

    Энциклопедический словарь

  • 99ПОЛИБ — ПОЛИБ, в греческой мифологии: царь Коринфа, приемный отец Эдипа (см. ЭДИП); а также царь египетских Фив, у которого нашли приют Менелай (см. МЕНЕЛАЙ (в мифологии)) и Елена (см. ЕЛЕНА (в мифологии)) , возвращаясь из под Трои …

    Энциклопедический словарь

  • 100ЭГИСФ — ЭГИСФ, в греческой мифологии сын Фиеста (см. ФИЕСТ) и его дочери Пелопии, бросившей ребенка. Был воспитан при дворе своего дяди Атрея (см. АТРЕЙ), который однажды поручил ему убить Фиеста. Эгисф, однако, узнал в своей жертве отца и убил Атрея.… …

    Энциклопедический словарь