менелай

  • 11МЕНЕЛАЙ — 1. Младший брат спартанского царя Агамемнона и муж Елены. В боевых действиях Троянской войны его образ малозначителен на фоне других героев, однако именно он отбил у врагов труп Патрокла; он также был в числе воинов, укрывшихся в деревянном коне …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 12МЕНЕЛАЙ — 1. Младший брат спартанского царя Агамемнона и муж Елены. В боевых действиях Троянской войны его образ малозначителен на фоне других героев, однако именно он отбил у врагов труп Патрокла; он также был в числе воинов, укрывшихся в деревянном коне …

    Список древнегреческих имен

  • 13МЕНЕЛАЙ — в греческой мифологии, царь Спарты, сын Атрея и брат Агамемнона, супруг Елены. Когда Парис увез Елену в Трою, Менелай с Агамемноном убедили ахейских вождей присоединиться к их походу против Трои. Менелай отличился как советами, так и ратными… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14МЕНЕЛАЙ — (в др. греч. мифологии царь Спарты, муж Елены, бежавшей с Парисом) Плачет все хмурей: / Менелай, о Менелай! / не знать бы тебе Елены, / рыжей жены! РП Куз917 (184); И тяжелая от мяса фантазия / медленно, как пищеварение, грезит о вечной народов… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 15Менелай — (Μενέλαος) сын Атрея, младший брат Агамемнона. Изгнанные Тиестом братья бежали из Микен в Спарту, к Тиндарею, на дочери которого, Елене, женился М. и наследовал престол тестя. Когда Парис увез Елену, М. с Одиссеем отправились в Илион и требовали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Менелай —         (Meneleos, лат. Menelaus).         1. В греч. мифологии младший сын Атрея (поэтому его называли также Атрид), супруг Елены; получил от тестя Тиндарея царский трон в Спарте. Когда Парис похитил Елену, М. вместе с греч. войском, которым… …

    Словарь античности

  • 17Менелай (мифология) — Менелай Менелай (греч. Μενέλαος) легендарный [1] герой гомеровского эпоса «Илиада», муж Елены. Менелай был сыном Атрея (по версии, Плисфена) и Аэропы, младшим братом Агамемнона. Изгнанные Фиестом Менелай и Агамемнон бежали из Мик …

    Википедия

  • 18Менелай (кратер) — Менелай Кратер Менелай …

    Википедия

  • 19МЕНЕЛАЙ Александрийский — (1 2 вв.) древнегреческий математик и астроном. Труды по сферической геометрии и тригонометрии ( Сферика , кн. 1 3) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 20Менелай (мифологич.) — Менелай, в древнегреческой мифологии спартанский царь, муж Елены. Один из наиболее известных участников Троянской войны. После взятия ахейскими войсками Трои М. вместе с Еленой долгие годы скитался по свету, прежде чем сумел вернуться в Спарту.… …

    Большая советская энциклопедия