мелеагр

  • 31Алфея — Алфея, иллюстрация к «Метаморфозам» Овидия Алфея (Алтея или Алтайя, др. греч …

    Википедия

  • 32Выспяньский — Выспяньский, Станислав Станислав Выспяньский Автопортрет, 1902 Дата рождения: 15 января, 1869 …

    Википедия

  • 33Палатинская антология — «Палатинская антология», «Antologia palatina», сборник греческих эпиграмм различных периодов и на различные темы (также христианские эпиграммы) в 15 книгах, переписанный ок. 980 г., сохранившийся в единственном экземпляре в рукописи, открытой в… …

    Античные писатели

  • 34Калидонская охота —          в греч. миф. один из наиболее распростр. мифов, в к ром объед. сказания о мн. героях о вной и материковой Греции. Царь Калидона (города в Юж. Этолии) Ойней, супруг Алфеи, собрав обильный урожай и принеся после этого жертвы всем богам,… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 35Anth. — «Antologia palatina», сборник греческих эпиграмм различных периодов и на различные темы (также христианские эпиграммы) в 15 книгах, переписанный ок. 980 г., сохранившийся в единственном экземпляре в рукописи, открытой в конце XVI в. в библиотеке… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 36ПАЛАТИНСКАЯ\ АНТОЛОГИЯ — «Antologia palatina», сборник греческих эпиграмм различных периодов и на различные темы (также христианские эпиграммы) в 15 книгах, переписанный ок. 980 г., сохранившийся в единственном экземпляре в рукописи, открытой в конце XVI в. в библиотеке… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 37Anth. — «Antologia palatina», сборник греческих эпиграмм различных периодов и на различные темы (также христианские эпиграммы) в 15 книгах, переписанный ок. 980 г., сохранившийся в единственном экземпляре в рукописи, открытой в конце XVI в. в библиотеке… …

    Список древнегреческих имен

  • 38ПАЛАТИНСКАЯ АНТОЛОГИЯ — «Antologia palatina», сборник греческих эпиграмм различных периодов и на различные темы (также христианские эпиграммы) в 15 книгах, переписанный ок. 980 г., сохранившийся в единственном экземпляре в рукописи, открытой в конце XVI в. в библиотеке… …

    Список древнегреческих имен

  • 39ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ — территория на юге Балканского п ова (см. также статьи Античность, Греция). История Д. Г. охватывает период с нач. II тыс. до Р. Х. по нач. I тыс. по Р. Х. География и этнография Фестский диск. XVII в. до Р. Х. (Археологический музей в Ираклио,… …

    Православная энциклопедия

  • 40Пердикка друг Александра Великого — (Περδίκκας) друг и сподвижник Александра Великого; был родственником царской фамилии и состоял телохранителем еще при Филиппе II. Александр, вступив на престол, предоставил П. команду над частью фаланги, а позднее над конницей. П. участвовал во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона