мелеагр

  • 11МЕЛЕАГР —    • Meleăger,          Μελέαγρος,        1. сын Ойнея и Алфеи, дочери Фестия, супруг Клеопатры (Алкионы), дочери Идаса и Марпессы, могущественный герой из Калидона в Этолии, славный копьеметатель и участник в походе аргонавтов и в калидонской… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 12Мелеагр —          в греч. миф. сын царя г. Калидона Энея, участник охоты на огромного вепря. Согл. мифу, М. в споре, разгоревш. после охоты, убил братьев своей матери, за что та прокляла его и погубила …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 13Мелеагр —         (лат. Meleagrus).         1. В греч. мифологии сын Ойнея и Алфеи, прославившийся успехом в калидонской охоте. Шкуру калидонского вепря подарил принимавшей участие в охоте Аталанте, к которой воспылал любовью. Во время вспыхнувшей из за… …

    Словарь античности

  • 14Мелеагр — (греч.)  – сын калидонского царя Ойнея (вариант: Ареса) и Алфеи, участник похода аргонавтов и калидонской охоты. Когда М. исполнилось семь дней, к Алфее явилась пророчица, бросила в огонь полено и предсказала ей, что ее сын умрет, как только… …

    Мифологический словарь

  • 15Мелеагр в мифологии — герой Этолии, сын калидонского царя Ойнея и Альфеи, супруг Клеопатры. Когда Артемида, разгневанная за то, что Ойней не принес ей жертвы, послала на страну дикого вепря, М. собрал знаменитейших охотников Греции, с помощью которых ему удалось убить …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Мелеагр греческий поэт — (Μελέαγρος) сын Евкрата, уроженец сирийского города Гадары и ученик Мениппа, конец жизни провел на Косе, а молодость в Тире; поэт эпиграмматист I в. до Р. Х., первый составитель антологии, которую он назвал венком (στέφανος). Одно у нас отечество …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Мелеагр, в мифологии — герой Этолии, сын калидонского царя Ойнея и Альфеи, супруг Клеопатры. Когда Артемида, разгневанная за то, что Ойней не принес ей жертвы, послала на страну дикого вепря, М. собрал знаменитейших охотников Греции, с помощью которых ему удалось убить …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Мелеагр, греческий поэт — (Μελέαγρος) сын Евкрата, уроженец сирийского города Гадары и ученик Мениппа, конец жизни провел на Косе, а молодость в Тире; поэт эпиграмматист I в. до Р. Х., первый составитель антологии, которую он назвал венком (στέφανος). Одно у нас отечество …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19КАЛИДОНСКАЯ ОХОТА — (Καλυδώνια θήρα), в греческой мифологии один из наиболее распространённых мифов, в котором объединены сказания о многих героях островной и материковой Греции. Царь Калидона (города в Южной Этолии) Ойней, супруг Алфеи, собрав обильный урожай и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 20КАЛИДОНСКАЯ ОХОТА — в греческой мифологии, распространенная история о жизни и смерти Мелеагра, сына Ойнея, царя Калидона, и Алфеи. Когда родился Мелеагр, мойры возвестили его матери во сне, что он будет жить, пока не догорит полено в очаге. Алфея выхватила полено из …

    Энциклопедия Кольера