мезень

  • 11Мезень — 1) город, р.ц., Архангельская обл. Город Мезень образован в 1780 г. из слобод Окладникова и Кузнецова, упоминающихся в истор. актах с 1600 г и называвшихся по антропонимам. Название городу дано по расположению на р. Мезень (коми Мозын); гидроним… …

    Топонимический словарь

  • 12Мезень (г.) — уездный г. Архангельской губ., на правом берегу р. Мезени, в 4 в. от ее устья, в 40 в. от моря и в 507 в, от губернского города. Еще во времена владычества новгородцев, здесь были их слободы, Окладникова и Кузнецова. После присоединения края к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Мезень (г.) — уездный г. Архангельской губ., на правом берегу р. Мезени, в 4 в. от ее устья, в 40 в. от моря и в 507 в, от губернского города. Еще во времена владычества новгородцев, здесь были их слободы, Окладникова и Кузнецова. После присоединения края к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Мезень — Sp Mezènė Ap Мезень/Mezen’ L u. RF (Komijoje) ir Archangelsko sr., mst. Archangelsko sr …

    Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • 15Мезень-Соим — Характеристика Длина 13 км Бассейн Карское море Водоток Устье Лыхма  · Местоположение 167 км по левому берегу Расположение …

    Википедия

  • 16МЕЗЕНЬ (город) — МЕЗЕНЬ, город в Российской Федерации, Архангельская обл., расположен на р. Мезень (см. МЕЗЕНЬ (река)), в 45 км от Белого моря и в 273 км от железнодорожного узла Архангельск. Население 4,5 тыс. человек (2001). Районный центр. В 7 км от Мезени, в… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Мезень (город в Архангельской обл.) — Мезень, город, центр Мезенского района Архангельской области РСФСР. Расположен на правом берегу реки Мезень, в 45 км от Белого моря и в 273 км к северо востоку от Архангельска. Мезенский морской и речной порты находятся на левом берегу реки, в 7… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Мезень (река) — Мезень, река в Коми АССР и Архангельской области РСФСР. Длина 966 км, площадь бассейна 78 тысяч км2. Берёт начало из болот на западных склонах Тиманского кряжа. Впадает в Мезенскую губу Белого моря. В верхнем течении берега высокие и скалистые, в …

    Большая советская энциклопедия

  • 19МЕЗЕНЬ (река) — МЕЗЕНЬ, река на севере европейской части России. 966 км, площадь бассейна 78 тыс. км2. Средний расход воды 886 м3/с. Берет начало на Тиманском кряже, протекает по волнистой равнине, впадает в Мезенскую губу Белого м. Сплавная. Судоходна на 371 км …

    Энциклопедический словарь

  • 20Мезень (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мезень. Город Мезень Герб …

    Википедия