машона

  • 51Ли-Уотерс, Линдсей — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ли. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Уотерс. Линдсей Ли Уотерс …

    Википедия

  • 52ШОНА — (машона) народ группы банту в Зимбабве (7,5 млн. человек) и Мозамбике (ок. 1 млн. человек), Ботсване и ЮАР. Общая численность 8,68 млн. человек (1992). Язык шона. Придерживаются традиционных верований, есть христиане …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53Ботсвана — (Botswana)         Республика Ботсвана (Republic of Botswana), государство в Южной Африке. Член британского Содружества (до 1966 британский протекторат Бечуаналенд). Граничит на Ю. с ЮАР, на З. и С. с Намибией (Юго Западная Африка) и Замбией, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Британская Южно-Африканская компания — («Британская Южно Африканская компания», )         «Бритиш Саут Африка компани» (British South Africa Company), английское акционерного общество, основана в 1888 89 финансовыми магнатами во главе с С. Родсом; сыграло в 1890 е гг. главную роль в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Лобенгула — (Lobengula)         (около 1836 1894), инкоси (правитель, верховный вождь) народа Матабеле, последний крупный независимый африканский правитель в Южной Африке в 1870 94. В 1880 х гг. пытался использовать противоречия между Великобританией,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Матабеле (народ в Юж. Родезии) — Матабеле (точнее ‒ матебеле, самоназвание ‒ амандебеле), народ, населяющий юго западную часть Южной Родезии. По языку (исиндебеле) и культуре относятся к южно африканским банту. Наиболее близки к зулу. Численность около 500 тысяч человек (1967,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Мозамбик (страна в Африке) — Мозамбик (Mozambique), страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972, оценка).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Матабеле — I Матабеле (точнее матебеле, самоназвание амандебеле)         народ, населяющий юго западную часть Южной Родезии. По языку (исиндебеле) и культуре относятся к южно африканским Банту. Наиболее близки к Зулу. Численность около 500 тысяч человек… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Мозамбик — I Мозамбик (Mozambique)         страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Африка — I еще десять лет тому назад про А. можно было сказать, что многие части внутреннего материка, громадные береговые пространства, бассейны рек и внутренних озер были для нас еще совершенно не известны, а о многих частях имелись лишь сообщения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона