мастеровой

  • 101РУКОБИТЧИКИ — РУКОБИТЧИКИ, двое, ударившие по рукам, по какому либо поводу, при сделке. Рукоблагословенье пастыря, священника. Рукоблудие, малакия церк. онанизм, это пагубный порок скотской похоти. Руководствовать и руководить кого в чем, кем, чем,… …

    Толковый словарь Даля

  • 102ТОПОР — (тети, тепать, тяпать, тяпка?) муж. секира ·стар. или сокира южн. железное, насталенное орудие, для тески и рубки, в котором отличают: лопасть с лезом и обух с проухом, а обух насаживается на топорище ср. деревянную рукоять, кривую, выкаченную.… …

    Толковый словарь Даля

  • 103ХОЗЯЙНИЧАТЬ — ХОЗЯЙНИЧАТЬ, хозяйствовать, быть хозяином в чем, заниматься, управлять хозяйством; распоряжать порядком занятий, работ, приходом и расходом, держать домашний порядок, копить, собирать. Хозяйничать по дому, более о женском деле, стряпать, готовить …

    Толковый словарь Даля

  • 104ЛЕВША — герой рассказа Н.С.Лескова «Левша» (1881, первая публикация под названием «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе (цеховая легенда)»). Произведение, созданное в духе лубка, обычно называют гимном таланту русского народа, олицетворенного в …

    Литературные герои

  • 105ТРИГОРИН — центральный персонаж комедии АЛ.Чехова «Чайка» (1896). Линия Т. в комедии как бы нарочито снижена, прозаизирована. Его личность лишена всякого ореола «знаменитого писателя, любимца публики». Т. ходит в «рваных ботинках и брюках в клетку»; любит… …

    Литературные герои

  • 106КАБАЧЕСТВО — было время, когда русский народ жил по обычаям своим и по закону отцов своих. Весь народ, с князем и епископом, составлял одно целое, жил одной общей мирской жизнью, представлял один русский мир. Важнейшей общественной связью служило братство; у… …

    Русская история

  • 107Питер —       народное название Петербурга, усечённое от старинной формы официального названия Санкт Питер Бурх; бытовало с начала ХVIII в., в разговорной речи сохранилось и ныне. Отсюда диалектное «питерщик» в ХVIII XIX вв. мастеровой или крестьянин,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 108Левша — Название рассказа писателя Николая Семеновича Лескова (1831 1895). Впервые это рассказ был опубликован в журнале «Русь» (1881) под названием «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе (Цеховая легенда)». В примечании к этому названию автор… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 109Крестьянская литература — РУССКАЯ ФЕОДАЛЬНО КРЕПОСТНИЧЕСКАЯ ЭПОХА. Крестьянство феодально крепостнической эпохи не создало самостоятельного и развитого искусства. Творчество этого класса представляло собой по преимуществу приспособление заимствованного. Им приспособлялись …

    Литературная энциклопедия

  • 110Лазарев — Николай Артемьевич (1863 1910) (псевдоним Темный) один из зачинателей русской пролетарской литературы. По происхождению крестьянин. С детских лет был отправлен в Москву для обучения слесарному мастерству. Большую помощь в самообразовательной… …

    Литературная энциклопедия