малолетство

  • 21юность — Детство, юношество, отрочество, малолетство, молодость. С малого возраста, с детства, с малолетства, смолоду, сызмальства, с малых ногтей, от младых ногтей. От молодых ногтей не мог видеть равнодушно немца . Тург... Словарь русских синонимов и… …

    Словарь синонимов

  • 22эрмандады — (исп. hermandades  братства), союзы испанских городов и крестьянских общин в средние века, возникавшие для самообороны во время войн и для защиты своих вольностей. * * * ЭРМАНДАДЫ ЭРМАНДАДЫ (исп. hermandad братство), характерные для испанского… …

    Энциклопедический словарь

  • 23младенчество — См …

    Словарь синонимов

  • 24Барбашины — Суздальские князья. Род их происходил от князей суздальских и нижегородских. Первый из них, князь Иван Александрович Барбаш, правнук кн. суздальского Симеона Константиновича, в походе на Казань в 1499 г. предводительствовал судовою ратью. Сын его …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Бутурлин, Иван Никитич, Всячина — 4 й боярин 1513 г. правительств. думы в малолетство царя Иоанна Вас. IV; † 1536 г. Дополнение: Бутурлин, Иван Никитич, произведен в бояре 1513 г.; 1530 г. дворецкой; 1534 г. строитель Себежа, † 1537 8 г. В малолетство Грозного 1 й член Правит.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Головин, Автоном Михайлович — один из сподвижников Петра Великого. В малолетство царя находился при нем комнатным стольником, а впоследствии помогал ему в устройстве регулярной армии. Петр наградил его званием полковника л. гв. Преображенского полка. Г. участвовал во взятии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Иоасаф Скрипицын — митрополит московский, умер 27 июля 1555 г. С 1529 г. по 1539 г. был игуменом Троице Сергиевой лавры, присутствовал при последних минутах вел. кн. Василия Иоанновича и вместе с митрополитом Даниилом настоял на пострижении его пред смертию. В 1539 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28София Алексеевна — царевна, правительница Московского государства, 6 ое дитя царя Алексея Михайловича от брака его с Марией Ильинишной Милославской, род. в сентябре (17 го) 1657 г. Правительницей была с 29 мая 1682 г. по 7 сентября 1689 г. Пострижена в Новодевичьем …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Возраст в гражданском праве — признается условием, которое влияет на гражданскую Неспособность (см. это сл.), т. е. на признанную законом способность лица совершать юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Китай государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона