магнитуда

  • 41Шкала Рихтера — Магнитуда землетрясения величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Первоначальная шкала магнитуды была предложена Рихтером в 1935, поэтому в обиходе значение магнитуды ошибочно называют шкалой… …

    Википедия

  • 42Землетрясения в Китае и на Тайване в 2007–2010 гг — В результате подземных толчков, которые ощутили и жители столицы Тайваня Тайбэя, было приостановлено сообщение на скоростной железнодорожной линии, соединяющей столицу с югом острова. Сообщалось, что один из поездов сошел с рельсов. В самой… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 43землетрясение — я; ср. Подземные толчки и колебания отдельных участков земной коры, вызываемые тектоническими или вулканическими процессами. Сильное з. З. силой пять баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения. * * * землетрясение подземные толчки и… …

    Энциклопедический словарь

  • 44Землетрясение в Индийском океане в 2004 году — Дата и время 07:58:53 26 декабря 2004 (по м …

    Википедия

  • 45Чуйское землетрясение (2003) — Фото сейсмогенного оползня в зоне Чуйского землетрясения Чуйское землетрясение произошло на Горном Алтае, недалеко от районного центра села Кош Агача. Главный удар 27 сентября 2003 года в 18:33 (15:33 по московскому времени). За последующие сутки …

    Википедия

  • 46Крупные землетрясения в России в 2000-2013 годах — 2013 24 мая землетрясение магнитудой 8,2 произошло в Охотском море. По информации Геологической службы США, очаг произошедшего землетрясения залегал на глубине 602 километров. Отголоски землетрясения почувствовали в Томске, в Красноярском крае, в …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 47Крупные землетрясения, произошедшие в мире в 2013 году — 15 октября в центральной части Филиппин произошло крупное землетрясение. Его эпицентр находился в двух километрах к югу от города Кармен в провинции Бохоль, очаг залегал на глубине 33 километра. После первого толчка магнитудой 7,2 было… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 48ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ — подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре и верхней мантии и передающиеся на большие расстояния. Общие сведения Сильные землетрясения носят катастрофический характер,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 49ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ — колебания Земли, вызванные внезапными изменениями в состоянии недр планеты. Эти колебания представляют собой упругие волны, распространяющиеся с высокой скоростью в толще горных пород. Наиболее сильные землетрясения иногда ощущаются на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50землетрясения — колебания Земли, вызванные внезапными изменениями в состоянии недр планеты. Эти колебания представляют собой упругие волны, распространяющиеся с высокой скоростью в толще горных пород. Наиболее сильные землетрясения иногда ощущаются на… …

    Географическая энциклопедия