люд

  • 81Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 82МОСКВА — столица СССР и РСФСР, центр Московской обл., крупнейший политический, индустриальный и культурный центр СССР. Расположена в центре Европ. части СССР, на р. Москве. На 1 янв. 1965 (в совр. границах) 6423 т. ж. (без городских поселений, подчиненных …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83ЭМИГРАЦИЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ — совокупность лиц, вынужденно покинувших Родину в связи с невозможностью открытой политич. деятельности для ведения революц. или нац. освободит. борьбы. Э. р. характерна для гос в с деспотич. и тоталитарным режимами и направлена в страны с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84Людмил — а, муж. Слав.Отч.: Людмилович, Людмиловна; разг. Людмилыч.Производные: Люда; Люся; Мила.Происхождение: (От люд (ср. люди) и мил (ср. милый)) Словарь личных имён. Людмил Людмил, а, муж., слав. От люд (ср. люди) и мил (ср. милый) …

    Словарь личных имен

  • 85ЛЮДИ — муж., мн. людь жен. люд муж., собир. человеки, род человеческий; народ, мир, общество, все и всяк; прислуга в доме, как служителя зовут человеком. Все мы люди, да не все человеки, ·т.е. рода человеческого, но без человеческого достоинства. Люди… …

    Толковый словарь Даля

  • 86НАРОД — муж. люд, народившийся на известном пространстве; люди вообще; язык, племя; жители страны, говорящие одним языком; обыватели государства, страны, состоящей под одним управленьем; чернь, простолюдье, низшие, податные сословия; множество людей,… …

    Толковый словарь Даля

  • 87Раешник — рассказчик, показывающий раек панораму с картинами, преимущественно лубочного характера, первоначально религиозного (откуда название панорамы), позднее самого разнообразного содержания. Роль Р. состояла не только в показывании картин, но и в даче …

    Литературная энциклопедия

  • 88Римская литература — I. Эпоха республики 1. Древнейший период. 2. Литература III II вв. до н. э. 3. Литература периода гражданских войн. II. Эпоха перехода к империи («век Августа»). III. Эпоха империи. Библиография. I. ЭПОХА РЕСПУБЛИКИ. 1. ДРЕВНЕЙШИЙ ПЕРИОД.… …

    Литературная энциклопедия

  • 89ВОРЦЕЛЬ — (Worcell), Станислав Габриель (1799–1857) – польский революционный демократ и социалист утопист. До 1831 В. придерживался умеренных политич. взглядов, однако после участия в польском освободит. восстании 1830–31 его взгляды радикализировались,… …

    Философская энциклопедия

  • 90История Японии — Палеолит Дзёмон …

    Википедия