лунатик

  • 121ЛУНАТИЗМ —     Видеть во сне проявление лунатизма у кого то предвещает наяву семейные неприятности. Если увиденный во сне лунатик сильно напугал вас своим неожиданным появлением – стало быть, в реальности вы столкнетесь с чем то необычайным и загадочным.… …

    Сонник Мельникова

  • 122ШЕР — (Cher; наст. имя Шерилин Саркисян Ля Пьер Шер Боно Bono) (р. 1946), американская киноактриса, певица. Приобрела известность, выступая в дуэте Сонни и Шер в нач. 1970 х гг. В кино дебютировала в 1965. Музыкальность, пластичность, редкий… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 123Вельтман Александр Фомич — романист и археолог, происходит из шведской фамилии Weldman; родился в С. Петербурге 8 июля 1800 г. Отец его служил в лейб гвардии гренадерском полку. В 1811 1812 гг. Вельтман поступил в Московский университетский благородный пансион, но занятия… …

    Биографический словарь

  • 124снафида — безобразно разодетая щеголиха , новгор., олонецк., снофида человек, одетый в очень длинное платье , владим., моск., тамб. (Даль). Неясно. Для выяснения этимологии ничего не дают снафада вялый, неповоротливый , шенкурск. (Подв.) и укр. сновида м.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 125снофида — апатичный, сонный человек , яросл. (Волоцкий), укр. сновида лунатик . От сон, видеть. Неясно ф . Ср. снафида …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 126Дмитревский, Иван Афанасьевич — биографические сведения о детстве и юности знаменитого русского актера крайне скудны и противоречивы. Прежде всего показания биографов Дмитревского относительно его происхождения и фамилии его отца довольно сбивчивы. Впрочем, теперь можно не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Кавос, Катерин Альбертович — (Catterino Cavos) композитор (1775 1840), родом из Венеции. С 1798 г. начинается его деятельность в СПб. в качестве композитора и капельмейстера, сперва в итальянской, а затем во французской и русской операх. Наибольший успех имели его оперы:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Орлов, Василий Иванович — штаб лекарь, драматический писатель; родился 6 го января 1792 г. в Москве и был сыном дьячка при церкви Василия Блаженного; ум. 5 го марта 1860 г. в Петербурге. В. И. Орлов получил образование сначала в Московской Духовной Академии (курса которой …

    Большая биографическая энциклопедия