либерия

  • 11Либерия — У этого термина существуют и другие значения, см. Либерия (значения). Республика Либерия Republic of Liberia …

    Википедия

  • 12ЛИБЕРИЯ — Республика Либерия, государство в Западной Африке. На юго западе омывается Атлантическим океаном, граничит на северо западе со Сьерра Леоне, на севере с Гвинеей и на востоке с Кот д Ивуаром. Площадь 99 067 кв. км. Население 2750 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 13Либерия — (Liberia)         Республика Либерия (Republic of Liberia), государство в Западной Африке. Граничит на С. З. со Сьерра Леоне, на С. и С. В. с Гвинейской Республикой, на В. с Берегом Слоновой Кости. На 3. и Ю. омывается водами Атлантического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14ЛИБЕРИЯ — (Liberia), Республика Либерия, гос во в Зап. Африке. Омывается Атлантич. ок. Площ. 111,4 тыс. км2. Нас. 2,5 млн. чел. (оценка, 1962; по данным ООН за 1963 1,03 млн. чел.). Подавляющая часть населения относится к трем языковым группам: манде,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 15Либерия — Республика Либерия (Republic of Liberia), государство в Западной Африке. 111,4 тыс. км2. Население 2,1 млн. человек (1996); кпелле, бакве, кру и др.; около 2% американо либерийцы  потомки негров переселенцев из США. Городское население 45%.… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Либерия — Государственное устройство Правовая система Судебная система. Органы контроля Литература Государство в Западной Африке. Территория 111,4 тыс. кв. км. Столица г.Монровия. Население 3,2 млн. чел. (1998 г.); различные африканские народности, а также …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 17ЛИБЕРИЯ — РЕСПУБЛИКА ЛИБЕРИЯ Страна в Западной Африке. На севере граничит со Сьерра Леоне и Гвинеей, на востоке с Кот д Ивуар. На юге и западе омывается водами Атлантического океана. Площадь страны 99067 км2. Население (по оценкам на 1998 год) составляет… …

    Города и страны

  • 18Либерия — Государственные герб и флаг Либерии. Либерия (Liberia), Республика Либерия (Republic of Liberia).Общие сведения.Л. — государство в Западной Африке, на побережье Атлантического океана. Граничит на северо западе с Сьерра Леоне, на севере и… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 19Либерия — Республика Либерии, гос во в Зап. Африке. В 1822 г. США на приобретенных в Африке землях основали колонию освобожденных американских негров и назвали ее Либерия от латин. liber свободный, независимый . В 1847 г. провозглашена Республика Либерия …

    Топонимический словарь

  • 20ЛИБЕРИЯ —         (Liberia), Республика Либерия гос во в Зап. Африке, основано в 1823. Независимая республика с 1847. Первые почт, марки вып. в 1860. Рис. марки аллегорический фигура сидящей Либерии (Свободы) использ. до 1880. В 1894 вып. марки для… …

    Большой филателистический словарь