ледоход

  • 61Индигирка — река, впадает в Вост. Сибирское море; Якутия. В основе гидронима Индигирка эвенск. родовое наименование индигир люди рода инди ( гир эвенск. суффикс множ. ч.). Русскими землепроходцами XVII в. название было усвоено с русск. суффиксом ка, который… …

    Географическая энциклопедия

  • 62Нижняя Тунгуска — река, пп Енисея. В XVII в. русск. землепроходцы назвали реку Нижняя Тунгуска, Тунгуска, поскольку на ее берегах жили тунгусы (совр. эвенки), а определение Нижняя отличало эту Тунгуску от двух других Средней и Верхней (названия относительно… …

    Географическая энциклопедия

  • 63Ока — 1) река, лп Ангары; Бурятия и Иркутская обл. Местные названия: бурят., сойот. Аха Гол, тофалар. АъНа hem старшая (главная) река , т. е. Самая большая река, стекающая с Вост. Саяна в Ангару. Освоены русск. в форме Ока, вероятно, под влиянием… …

    Географическая энциклопедия

  • 64Подкаменная Тунгуска — река, пп Енисея; Иркутская обл. Эвенкийский ао. В XVII в. русск. землепроходцы дали этой реке название Средняя Тунгуска, где Тунгуска от этнонима тунгусы. См. также Центральнотунгусское плато. Географические названия мира: Топонимический словарь …

    Географическая энциклопедия

  • 65Селенга — река, впадает в оз. Байкал; Монголия, Россия (Бурятия). Название встречается в письменных памятниках VI VIII вв. в форме Selene. В XVII в. записано русск. как Селенга. В основе эвенк, сэлэ железо , яга эвенк, суффикс. Этимология подтверждается… …

    Географическая энциклопедия

  • 66Сура — река, пп Волги; Ульяновская, Пензенская обл., Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Нижегородская обл. У мордвы река называется Сура, иногда Суро, в языке горных мари Шур, ср. удмурт. шур река , чуваш, шор, шур болото , коми шор ручей . Все это позволяет… …

    Географическая энциклопедия

  • 67речные льды — образуются в реках при кристаллизации воды в поверхностном и глубинных слоях, смерзании находящегося на ледяном покрове и пропитанного водой снега, замерзании выступающей на лёд воды (в результате промерзания реки или растекания по льду воды… …

    Географическая энциклопедия

  • 68озёра — природные водоёмы, заполненные в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) водой и не имеющие непосредственного соединения с морем. Котловины озёр по происхождению делятся на тектонические, ледниковые, речные (старицы), приморские (лагуны и лиманы),… …

    Энциклопедический словарь

  • 69Неман — У этого термина существуют и другие значения, см. Неман (значения). Неман лит. Нямунас белор. Нёман …

    Википедия

  • 70Водный режим — Водный режим  изменения во времени расхода воды, уровней воды и объёмов воды в водотоках (реках и других), водоёмах (озёрах, водохранилищах и других) и в других водных объектах (болота и другие). В районах с тёплым климатом на водный режим… …

    Википедия