ледоход

  • 41Айзман, Давид Яковлевич — молодой беллетрист. Обратил на себя внимание рассказами из еврейской жизни в "Русск. Богатстве" и др. журналах. Часть этих рассказов вышла отдельно, под названием "Черные дни" (СПб., 1904). {Брокгауз}  Айзман, Давид Яковлевич …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Енисей — (по эвенкийски Иоанес и, буквально большая вода, река)         одна из величайших рек СССР и земного шара. Берёт начало двумя истоками: Большой Е. (Бий Хем) и Малый Е. (Ка Хем). Течёт в основном на С. по границе Западной и Восточной Сибири,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Колыма —         река на северо востоке Сибири, в Магаданской области РСФСР и Якутской АССР. Длина 2129 км, площадь бассейна 643 тыс. км2. Образуется слиянием рр. Кулу и Аян Юрях, берущих начало в Халканском хребте. В верхнем течении, до устья р. Бахапча …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Неман — I Неман         литов. Нямунас, белорус. Нёман, Неманец, река в БССР, Литовской ССР (частью по границе с Калининградской области РСФСР). Длина 937 км, площадь бассейна 98 200 км2. Берёт начало к Ю. от Минской возвышенности, течёт в извилистом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Неман (река) — Неман, литов. Нямунас, белорус. Нёман, Неманец, река в БССР, Литовской ССР (частью по границе с Калининградской области РСФСР). Длина 937 км, площадь бассейна 98 200 км2. Берёт начало к Ю. от Минской возвышенности, течёт в извилистом русле по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Подкаменная Тунгуска —         Чулакан, Средняя Тунгуска, река в Красноярском крае и Иркутской области РСФСР, правый приток Енисея. Длина 1865 км, площадь бассейна 240 тыс. км2. Берёт начало с Ангарского кряжа. В верховьях (под названием Катанга) протекает по широкой и …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Петровичев —         Пётр Иванович [6(18).12.1874, деревня Высоково, ныне Ярославской области, 4.1.1947, Москва], советский живописец пейзажист. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1892 1903) у И. И. Левитана и В. А. Серова. Член… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48ЗАТОР — 1. ЗАТОР1, затора, муж. 1. Остановка, задержка в движении от скопления в одном месте движущихся в одном направлении предметов, людей (разг.). К кассе толпа шла без очереди, и получился затор. Проходите, не устраивайте затора. Затор в трамвайном… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49ЗАТОР — 1. ЗАТОР1, затора, муж. 1. Остановка, задержка в движении от скопления в одном месте движущихся в одном направлении предметов, людей (разг.). К кассе толпа шла без очереди, и получился затор. Проходите, не устраивайте затора. Затор в трамвайном… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50Ледолом — I м. Устройство, предохраняющее мосты, плотины и т.п. от ударов льда во время ледохода; ледорез 1.. II м. местн. 1. Движение льда по течению реки во время таяния или в начале замерзания; ледоход 1.. 2. Временной период такого движения льда по… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой