ларион

  • 101Хомяковы — старинные дворянские роды: 1) записанный в VI ч. род. кн. Орловской губ. и ведущий начало от Владимира Семеновича X., жалованного царем Михаилом Феодоровичем поместным окладом в 1624 г.; 2) записанный в VI ч. род. кн. Тульской губ. и восходящий к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102взбаламу́тить — мучу, мутишь; прич. страд. прош. взбаламученный, чен, а, о; сов., перех. (несов. взбаламучивать и баламутить). разг. 1. Встревожить, взволновать. Боже мой, Ларион увязался! воскликнула бабушка. И его взбаламутили. Арамилев, В лесах Урала. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 103досмотре́ть — смотрю, смотришь; прич. страд. прош. досмотренный, рен, а, о; сов., перех. (несов. досматривать). 1. Просмотреть до конца, до какого л. предела. Досмотреть пьесу до второго действия. 2. также за кем чем и без доп. Последить за кем , чем л.,… …

    Малый академический словарь

  • 104живо́тное — ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. || Живое существо в противоположность человеку. Нежной души человек был Ларион, и все животные понимали это;… …

    Малый академический словарь

  • 105заду́маться — аюсь; аешься; сов. (несов. задумываться). 1. над чем, о чем. Предаться думам, размышлению. Раз задумавшись о том, о чем до сих пор я старался не думать, я уж не мог остановиться. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. Кончил я школу на… …

    Малый академический словарь

  • 106лубо́к — бка, м. 1. То же, что луб (во 2 знач.). [Ларион] лубки в вашем лесу дерет. Чехов, Моя жизнь. Из липового лубка можно сделать легкую прочную посудину. Солоухин, Третья охота. 2. мед. Твердая накладка в повязке на место костного перелома. Наложить… …

    Малый академический словарь

  • 107пла́вать — аю, аешь; прич. наст. плавающий; несов. 1. То же, что плыть (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что плавать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед. Вынырнул вижу, Ларион рядом со мной плавает …

    Малый академический словарь

  • 108подсви́стывать — аю, аешь; несов. 1. (несов. подсвистеть). Свистеть в такт, в лад, сопровождая пение, игру и т. п. Пичужки щебечут да поют, а мы с ним слушаем птичье пение… Ларион им подсвистывает хорошо умел! М. Горький, Исповедь. За ребятами, ходившими по… …

    Малый академический словарь

  • 109покры́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. 1. прост. Действие по глаг. покрыть (в 1 знач.). Перед каждым из играющих лежат по две карты и по кучке стеклышек для покрышки цифр. Чехов, Детвора. 2. разг. Предмет, которым покрывают, закрывают, что л. Затем он… …

    Малый академический словарь

  • 110поперёк — нареч. и предлог. 1. нареч. По ширине чего л., в ширину; противоп. вдоль. Видно было по расположению постелей, что на одной спали двое вдоль, а на другой трое поперек. Чехов, Бабье царство. [Пехотная часть] прошла весь уезд поперек, из конца в… …

    Малый академический словарь