ламба

  • 51Перчатки — в настоящее время изготавливаются из меха, шелка, шерсти, хлопчатой бумаги, льна, но главным образом из кожи; для изготовления замшевых перчаток идут козьи, овечьи, оленьи, телячьи и др. кожи. По форме П. бывают короткие и длинные; короткие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Мельбурн, Вильям Ламб — (виконт Melbourne) английский государственный деятель (1779 1848), учился в Итоне и Кембридже, был адвокатом в Лондоне, с 1805 г. членом палаты общин; в 1828 г. унаследовал от отца титул и место в палате лордов; принадлежал к партии вигов. В 1827 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53БАБЕМБА — авемба, бемба, народность в Сев. Родезии. Числ. ок. 150 т. ч.; вместе с родственными племенами (биса, лала, ламба, табва и др.) ок. 900 т. ч. (1959). Язык Б, чибемба входит в центр. группу языковой семьи банту. По языку и культуре близки… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54ТОГО — Тоголезская Республика (République Togolaise), гос во в Зап. Африке, на побережье Гвинейского залива. Площ. 56,6 тыс. км2. Нас. 2 млн. чел. (1971). Юж. часть страны населяют эве и другие народы гвинейской группы (мина, уачи, фор, аджа), центр.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 55Ланбин — Ламба зарастающее мхом небольшое озеро в лесу с топкими берегами (СлРЯ) В древнерусском языке слово было известно с 1391 г. как заимствование из карел. lambi, фин. lampi озерцо, пруд, лужа (Парфенова) (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 56ТХАМАЛА И ВИМАЛА — в мон кхмерской мифологии основатели монского города государства Хантавади (Пегу). Близнецы, их мать и отец родились от драконов. После двадцатилетнего правления Тхамала престол занял Вимала, который женился на вдове Тхамала по имени Золотая… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57Петрозаводск — У этого термина существуют и другие значения, см. Петрозаводск (значения). Город Петрозаводск карельск. Petroskoi фин. Petroskoi …

    Википедия

  • 58Ламб — русский дворянский род, происходящий из Англии. Варфоломей Андреевич Ламб поступил на русскую службу при Петре Великом; в царствование Елизаветы был товарищем (заместителем) губернатора в Киеве. Его сын Иван Варфоломеевич (ум. 1801) был вице… …

    Википедия

  • 59Малый Маяк — У этого термина существуют и другие значения, см. Маяк (значения). Село Малый Маяк укр. Малий Маяк крымскотат. Büyük Lambat Страна …

    Википедия

  • 60Чандигарх — Город, столица штатов Чандигарх хинди चण्डीगढ़ / चंडीगढ़ в. пандж. ਚੰਡੀਗੜ੍ਹ англ. Chandigarh Герб …

    Википедия