ламаизм

  • 81религия — См …

    Словарь синонимов

  • 82Лама — слово тибетское (в дословном переводе небесная мать ),термин для обозначения лица, принявшего на себя монашеские обетыбуддизма. Появление этого термина в Тибете относится приблизительно к XIили к началу XII в., в Китае же он вошел в употребление… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 83РЕЛИГИЯ — (от лат. religio благочестие, набожность, предмет культа), форма идеалистич. мировоззрения, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), связанные с верой в сверхъестеств. силы (бога) и в их влияние на жизнь человека и его… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 84Тибет — (Tibet or Xizang), обл. в Центр. Азии, до периода кит. династии Цинь в осн. независимая от Китая. В 607 г. Т. был впервые объединен, и к 8 в.здесь сложилась обширная империя от Ланьчжоу (Китай) до Кашгара (Ср. Азия) и на Ю. до совр. Калькутты… …

    Всемирная история

  • 85Тувинцев традиционные верования —    Тувинцы народ, насчитывающий 206 гыс. чел., из них 198 тыс. проживают в Туве. Спецификой ре лиг. жизни тувинцев является сочетание двух осн. для данного региона религ. систем шаманизма и буддизма в ламаистской (см. Ламаизм) форме, наряду с… …

    Религии народов современной России

  • 86ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ — правосл. миссия в Забайкалье в 1861 1918 гг. В 30 х гг. XVIII в. в Забайкалье прекратила работу Даурская духовная миссия. С нач. XIX в. церковные власти рассматривали идею учреждения новой миссии для активизации проповеди среди бурят, эвенков и… …

    Православная энциклопедия

  • 87БУДДИЗМ — название религии, которая прежде господствовала в большей части Индии, а теперь исповедуется жителями Цейлона, Бирмы и Сиама (южные буддисты) и Непала, Тибета, Китая и Японии (северные буддисты). Б. развился из философского и нравственного учения …

    Юридическая энциклопедия

  • 88БУДДИЗМ — БУДДИЗМ, одна из трех (наряду с христианством и исламом) мировых религий. Возник в Древней Индии в 6 5 вв. до нашей эры. Основателем считается Сиддхартха Гаутама (смотри Будда). Основные направления: хинаяна и махаяна. Расцвет буддизма в Индии 5… …

    Современная энциклопедия

  • 89БУДДИЗМ — БУДДИЗМ, одна из трёх мировых религий наряду с христианством и исламом. Б. возник в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно философских школ. Основателем Б. считается индийский принц Сиддхартха… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 90ЛАМА — (тибет. букв. высший), буддистский монах в странах, где распространен ламаизм …

    Большой Энциклопедический словарь