ламаизм

  • 101Калмыки — (самоназвание хальмг)         народ, живущий главным образом в Калмыцкой АССР, а также в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и в Ставропольском крае РСФСР. Общая численность в СССР 137 тыс. человек (1970, перепись). Говорят на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Калмыцкая Автономная Советская Социалистическая Республика — (Хальмг Автономи Советск Социалистическ Республик)         Калмыкия (Хальмг Тангч). В составе РСФСР. 4 ноября 1920 образована Калмыцкая АО; преобразована в АССР 20 октября 1935. Расположена на крайнем Ю. В. Европейской части СССР; на Ю. В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Кирати —         киранти, раи, народность, живущая преимущественно в восточной части горного Непала; группы К. живут также в Сиккиме и Бутане. Численность в Непале около 325 тыс. человек (1971, оценка). Язык К. раи, относится к группе тибето бирманских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Лама (буддийский монах) — Лама (тибет., буквально ≈ высший), буддийский монах в странах, где распространён ламаизм. Термин появился в 8 в. в связи с основанием первого монастыря в Тибете и организацией монашеской общины. Первоначально Л. в Тибете именовались только монахи …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Монголы — (самоназвание монгол)         в широком смысле историческое название всех народов, говорящих на монгольских языках (См. Монгольские языки) [монголы МНР и КНР, Баоань, Дунсян, Ту (монгоры), Дауры, Моголы Афганистана, Буряты, Калмыки]; в узком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Наси —         народность; живут в провинции Юньнань и Сычуань в КНР. Численность 143 тыс. чел. (1953, перепись). Язык относится к тибето бирманской группе языков. Религия ламаизм, шаманизм; существуют пережитки и более древних верований (особенно культ …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Непал —         государство в Южной Азии. Расположено в центральной части высочайшей на земном шаре горной системы Гималаев. На С. граничит с КНР, на Ю., З. и В. с Индией, на В. также с Сиккимом. Площадь 140,8 тыс. км2. Население 11,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Сикким —         штат в составе Индии, в восточных Гималаях, пограничный с Непалом, Бутаном, Китаем. Площадь 7,3 тыс. км2. Население 208,6 тыс. чел. (1971, перепись). Главный город Гангток.          2/3 населения составляют выходцы из Непала (собственно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Тибетский автономный район —         Тибет (кит. Сицзан), на Ю. З. Китая, в пределах Тибетского нагорья (См. Тибетское нагорье). Площадь 1221 тысяч км2. Население около 1,6 млн. чел. (1975). Административный центр г. Лхаса.          Основная часть населения составляют… …

    Большая советская энциклопедия